Поиск

Совместное производство в Китае и Индии (ГЕОНЭТконсалт)

Китайская Народная Республика развивается с каждым днем, занимая все больше лидирующих позиций во всех отраслях торговли и бизнеса. В связи с этим, инвестиции в Китай набирают обороты среди заинтересованных лиц по всему миру. Только в 2013 году иностранные инвестиции составили сумму 118 миллиардов долларов США. Кроме того, боле 80-ти процентов всемирно известных корпораций построили свои заводы на территории Китая. Набирает обороты ведение совместного бизнеса с китайской стороной. Помимо Китая, очень перспективными и дальновидными являются инвестиции в Индию. Местные власти создают все условия для хорошей работы в промышленных зонах. В современное время распределение мощностей между Китаем и Индией выравниваются. Согласно прогнозам, к 2016 году экономика Индии разгонится до 7,2 %. В то время в Китае будет – 7,1%. Час труда индийского рабочего стоит в четыре раза дешевле наемника в Китае. Почти 57 миллиардов долларов США инвестировали в Индию Япония и Китай. Работа в этой стране выполняется очень быстро, о чем свидетельствуют максимально быстрые сроки роста цифровых показателей.
Совместные предприятия с Индией и Китаем выгодны и перспективны по нескольким причинам:
Недорогой вариант вложения капитала, при котором небольшое количество инвестиций не влияет на хороший заработок.
В некоторых отраслях невозможно самостоятельно, без наличия и помощи местных партнеров, открыть фирму.
Местный партнер прекрасно знает все условия ведения бизнеса в КНР, предпочтения населения и с легкостью может вести переговоры на родном языке.
Если партнер занимается бизнесом не первый год, у него уже есть надежные наработанные связи, а возможно и целая цепочка по производству-продаже товаров
Быть партнером – это значит не только открыть совершенно новое производство, но и стать частью уже известного китайского или индийского бренда. Этот вариант решает очень много организационных вопросов, требующих временных затрат и особых знаний.
Однако, не смотря на все выгодные условия, открыть совместное производство дело не из простых. Во-первых, языковой барьер. Он не станет причиной отказа от идеи, но значительно усложнит весь процесс в целом. Все важные и нужные документы и приложения должны быть на китайском или индийском языке. Во-вторых, специфика ведения бизнеса и переговоров в Китае и Индии – об этом уже говорилось и прописывалось не раз. Сюда же стоит отнести иные культуру и менталитет народа и их правильное истолкование российским партнером. В редких случаях соотечественники или местные бизнесмены готовы просто пойти на помощь, чтобы способствовать развитию Вашего бизнеса. Поэтому, крайне сложно самостоятельно организовать совместное производство с Китаем и Индией. Опытные специалисты GEONETconsult помогут Вам не только с поиском надежного партнера, но и гарантируют юридическую поддержку в выбранной Вами стране. Именно документация и уже проверенные партнеры – залог Вашего спокойствия и успешного бизнеса.
Согласно законодательству КНР совместные предприятия бывают двух видов: паевые и контрактные. Основная их разница в том, что при паевом совместном предприятии все Ваши интересы регулируются законодательством КНР. При контрактном – все взаимоотношения основываются Вашими договоренностями, обозначенными документально. Паевые предприятия гораздо легче проходят процесс регистрации, однако контрактные могут учесть все Ваши интересы и предпочтения.
Певрое, что следует знать о будущем партнере – его реальные возможности и благонадежность. Это очень важный этап, так как при усилиях только одной строны будет сложно добиться нужных результатов. GEONETconsult предложит Вам только надежные компании и проведет полную проверку предполагаемого партнера. Станут известны все нюансы их производства в Китае, слабые и сильные стороны, включая лицензирование деятельности и организационные структуры. Когда Вы уже определились с китайским партнером, проверили его надежность и документацию – пора переходить к договору. На этом этапе возникает не меньше вопросов, чем на предыдущем. Стоит обсудить и документально закрепить степень участия в капитале, роли председателя и генерального директора, последовательность решения спорных ситуаций, условия найма персонала и многое другое.
В связи с большой популярностью совместного производства в Китае и Индии, существует немаленький перечень государственных органов регулирования инвестиций в Китай и Индию. Особенно важно знать все законы КНР и Индии,стоит обратить внимание на все мелочи, чтобы в дальнейшим они не стали препятствием для производства в Китае. Создание китайских компаний проходит в два этапа, а совместных в три:
1. Предварительное утверждение органами Министерства коммерции. На этом этапе принимается решение о том, соответствует ли компания требованиям законодательства и политики КНР
2. Регистрация органами промышленно-торговой администрации. По завершении этого этапа компания считается существующей с точки зрения закона.
3. Пострегистрационные процедуры. Они заключаются в постановке на учет в различных государственных органах.
Процедура открытия предприятия в Китае и связанные с ней бюрократические особенности не составят труда при участии опытного юриста.
После урегулирования всех вышеперечисленных вопросов можно смело начинать совместное производство. Компания GEONETconsult станет надежным советчиком и исполнителем, будет сопровождать организацию инвестиций на каждом этапе. Мы поможем Вам найти партнера в Китае, в Индии, в России, а также определим перспективные рыночные ниши, гарантируем юридическое сопровождение деятельности. Успешный международный бизнес – это уже не мечты, а вполне достижимая цель!

geonetconsult.com

+7(499)7 555 7 21

Москва, Ленинская Слобода, 26