Поиск

Как открыть компанию в Китае и Индии (ГЕОНЭТконсалт)

По официальным данным, в Китае проживает один миллиард триста миллионов человек. Второе место по густонаселенности занимает Индия. Неудивительно, что именно эти две страны представляют огромный интерес для бизнесменов всего мира. Кроме большого количества потенциальных клиентов и покупателей, в этих странах дешевая рабочая сила, а местное правительство прилагает немало усилий для привлечения инвестиций. Новые законы по организации бизнеса, выгодная политика налогообложения, большие перспективы роста и развития – только укрепляют привлекательные позиции этих стран.
Открыть свою компанию в Китае и Индии не так уж и сложно, если заранее подготовиться и подходить со знаем дела к каждому вопросу. Именно внимательность и помощь специалистов увеличат шансы на успех до ста процентов.
Первое, что нужно сделать – собрать как можно больше информации по интересующей Вас стране. Необходимо тщательно изучить местный рынок, потребности населения, лучший регион именно для Вашей отрасли. Не забывайте про законы – они свои для каждой страны. Вы должны обезопасить себя как с точки зрения прибыльности бизнеса, так и быть максимально защищены законом во всех непредвиденных ситуациях. В Китае наиболее распространенными формами предприятия для иностранцев являются:
Совместное предприятие. Подразумевают наличие китайского партнера. У этой формы предприятия, как и у двух других, есть свои плюсы и минусы. Плюс в том, что китайский партнер хорошо знаком с рынком и системой построения бизнеса в своей стране. Минус – нужно найти ответственного и надежного партнера, иначе весь бизнес может рухнуть, еще даже не начавшись.
Представительство. Это наиболее дешевый и простой в организации вариант построения бизнеса. Однако, взамен Вы получаете ограниченные возможности.
Предприятия со 100 процентным иностранным капиталом. Около 75 % американских компаний в Китае представляют из себя именно эту форму бизнеса. Вы полностью регулируете свое предприятие, однако для открытия и регистрации компании необходимо разрешение правительство и определенный капитал на счету в банке.
В Индии физическое или юридическое лицо, в том числе иностранные граждане и нерезиденты имеют право открыть на территории Индии следующие виды компаний:
Компания с ограниченной ответственностью. Может быть открытого или закрытого типа, требует уставной капитал не менее 2 000 долларов США.
Представительство компании в Индии. В этой форме мы снова сталкиваемся с ограничениями – можно заниматься услугами связанными только с информацией. Исключается продажа товаров и услуг.
Филиал зарубежной компании. При наличии регистрации в Reserve Bank of India, филиал может не только заниматься представительскими обязанностями для основной компании, но и самостоятельно производить и продавать товары и услуги в Индии.
Все действия и порядок всех организации компаний в Индии регулирует закон о компаниях. Однако, в каждом штате есть свой Регистр компаний, где и решаются все основные вопросы.
После того, как Вы определились с формой компании, выбрали наиболее подходящую для себя нишу – самое время переходить к разработке бизнес плана. Будьте предельно внимательны и дальновидны. Местные власти проверяют бизнес план и Ваше будущее соответствие ему. Постарайтесь детально прописать сферу деятельности, продажу всех товаров и услуг. Этим Вы обезопасите себя от проблем и недопониманий, будь то Ваш иностранный партнер по бизнесу или проверки представительства в Китае или Индии. Именно на этом этапе Вам особенно сильно потребуется помощь опытного консультанта. Даже если Вы занимаетесь бизнесом уже не первый год, невозможно знать все нюансы ведения бизнеса в другой стране. Компания GEONETconsult предоставит Вам всю необходимую информацию и помощь. Переводчики сведут на нет все языковые барьеры, а юристы помогут составить Ваш контракт и подготовят все необходимые документы максимально грамотно и выгодно для Вас. С нашей помощью Ваша компания будет расположена в наиболее подходящем месте, прочно займет свою нишу и будет защищена с точки зрения закона на любой территории.
После того, как разработан грамотный бизнес план и собраны все необходимые документы – самое время переходить к регистрации компании и торговой марки. Не забудьте защитить и интеллектуальную собственность. Это не дает гарантию 100 % на отсутствие случаев копирования, но закон окажется на Вашей стороне. Заранее позаботьтесь об иностранном банке, убедитесь в его надежности. Если Вы открываете совместное предприятие, перепроверьте документацию и надежность партнера. Подробно обо всех мерах предосторожности мы уже рассказывали в статье «Совместные предприятия с Китаем и Индией».
GEONETconsult станет полезным советчиком и помощником в процессе открытия международного бизнеса. Будь то представительство в Китае, представительство в Индии, совместное предприятие или любой другой вид компании – мы гарантируем юридическую поддержку и полную информацию по всем возникающим вопросам.

geonetconsult.com

+7(499)7 555 7 21

Москва, Ленинская Слобода, 26