Поиск

Самый первый принтер был создан в начале 19-го века

заправка картриджей

Как сообщили британские историки технологий, самый первый принтер в мире был создан в 1834 году в Англии, его создателем был математик Чарльз Бэббидж.

«Предок» современно принтера был громоздкой моделью механического компьютера, который имел функцию автоматической печати. Его называли «разностная машина». Компьютер должен был использоваться в навигации, банковском деле, конструировании. Однако машину так и не закончили, так как английское правительство перестало финансировать проект.

Только через 150 лет по чертежам Бэббиджа был собран уникальный механизм, весивший 5 тонн, на основе которого и были созданы последующие принтеры.

В 20-х годах XX века американская компания Remington-Rand начала широкое производство принтеров, именовавшихся «uniprinter». Принтеры именовались «лепестковыми», так как содержали диск, похожий ромашку с лепестками. Способ печати тех принтеров был похож на работу печатной машинки. Заправлялись они пленкой, печатали только черно-белый текст, отличались шумной работой и ненадежностью, однако, несмотря на это, они приобрели бешеную популярность в мире, в том числе и в СССР.

«Лепестковые» принтеры в 60-е годы вытеснили матричные, которые имели в своей конструкции печатающую головку с множеством иголок. Первой этот новый механизм разработала корпорация Seiko Epson. В 80-е гг. увидел свет струйный принтер. Он работал, распыляя крошечные точки чернил на бумаге, за счет чего и возникало изображение. Ему уже требовалась заправка картриджа – в Краснодаре, например, такие модели тогда стоили крайне дорого.

«Предков» современных принтеров со временем вытеснили струйные и лазерные принтеры, которые превзошли их по популярности.

Компания «Dopтехника» – услуги заправки картриджей (http://doptehnika.ru/uslugi/zapravka-kartiridzhej)