Поиск

Анализ рынка химчисток и прачечных в Москве

В июле 2017 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка химчисток и прачечных в России.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, в 2016 г. объем рынка составил 4 643,1 млн. руб., что на 20,2% выше, чем в 2015 г.
Количество химчисток и прачечных в столице растет год от года. В 2014 г. число химчисток и прачечных увеличилось на 11,43% и составило 623 шт. В 2015 г. число химчисток и прачечных увеличилось на 5,9% и составило 660 шт. В 2016 г. число химчисток составило 702 шт., что на 6,4% выше, чем в 2015 г.
На сегодняшний день значительная часть заказов как в отрасли химчисток, так и в отрасли прачечных приходится на корпоративных клиентов.
Это существенно отличается от советских времен, когда большинство заказов (до 97%) приходилась на население страны.
Отсутствие практики страхования является огромной проблемой на рынке. Потребители с опасением доверяют химчисткам и прачечным свои вещи. Высокий уровень недоверия клиентов вообще основная проблема для данного рынка. Ц химчисток в России очень плохая репутация и в целом их воспринимают как организации, в которых портят вещи.
По этой причине многие предпочитают откладывать использование услуг в химчистка и прачечных или вовсе отказываются от них. Страхование вещей на рынке для обычных потребителей могло бы снизить уровень недоверия и привлечь новых клиентов. С более подробной информацией вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке: http://drgroup.ru/2204-Analiz-rynka-himchistok-i-prachechnyh-v-Moskve.html