Поиск

В РФ приняли методику определения копий блокированных веб-страниц

В РФ приняли методику определения копий блокированных веб-страниц

В Российской Федерации принята методика определения подозрительных веб-ресурсов «зеркалами» запрещенных сайтов. Разъяснения обнародованы на официальном ресурсе правительства. В них говорится, что правом признавать дубль запрещенного официальными ведомствами ресурса наделяется Минкомсвязи. Поводом к подобным проверкам станет поступившее сообщение от определенных организаций или правообладателей опубликованного на странице материала.

Вердикт о блокировании ресурса будет утверждаться быстро – в течение суток с момента поступления обращения. В качестве экспертов будут задействованы три специалиста, которые проверят содержащуюся на сайте информацию и сделают выводы о том, что это – «зеркало» запрещенного ресурса. В подготовленном ими решении будет содержаться информация о URL веб-сайта и причинах, ставших основанием для его блокировки. Таким образом, создание сайтов, повторяющих контентом заблокированные, уже не даст их разработчикам прибыли.

Копии веб-ресурсов, в нарушение прав выставляющие для открытого доступа авторский контент, блокируются в Российской Федерации с 1 июля на основании принятого соответствующего законодательного акта. Теперь владельцы прав на музыку, фильмы или иной контент могут оперативно потребовать блокировки дублей веб-ресурсов, по которым суд вынес постановление.

Рекламное агентство «Регион Медиа» — услуги по созданию сайтов (https://region-media-yug.ru/sozdanie_saitov/)