Поиск

Депутаты Государственной Думы оценят, как соблюдается закон о раздельном сборе ТБО

Депутаты Госдумы из Комитета по экологии намерены проверить, как в регионах страны исполняется закон о разделении ТБО. Причина в том, что до сих пор во множестве регионов не приобретены разные емкости для раздельного сбора отходов.

Как сообщили члены Комитета, по итогам проведенного анкетирования, менее 80% жителей стране до сих пор не имеют возможности складывать бытовой мусор в разные контейнеры. Но и там, где их поставили, дело требует вмешательства. Ведь зачастую граждане правильно сортируют мусор, а дворники потом сбрасывают отходы из отдельных емкостей в одну кучу. Члены комитета собираются лично проверить, как выполняется вывоз мусора в Краснодаре, Вологде, Ставрополе, Норильске и остальных городах.

Также, согласно новому закону, в каждом городе страны должны быть утверждены места для сортировочных станций, полигонов для свалки ТБО и мусоросжигательных заводов. Местные власти обязаны не только подобрать эти территории, но и скоординировать их расположение с местными жителями.

На днях Министерство строительной политики России сообщило о будущих льготах при плате за мусор для жителей, которые сортируют отходы. Система поощрения будет внедряться муниципалитетами на местах.

Компания «Алтай» — краснодар вывоз мусора (http://espcenter.ru)