Поиск

Нюансы и особенности сертифицирования товара в России

Любой поставщик обязан документально подтверждать качественность своего товара. Эта формальность закреплена на уровне закона и регламентируется Законом Российской Федерации от 10.06.1993 N 5151-1 «О сертификации продукции и услуг». Чем отлична сертификация продукции в России от данного процесса в других странах?

В нашей стране она зачастую необходимая, а в других — добровольная. Зарубежные поставщики рассматривают процедуру получения документации как шанс повысить свою способность к соперничеству и расширить рынок сбыта. В нашей стране сертификации продукции будут подлежать следующие категории изделий: химические средства по уходу за собственностью, детская одежда, обувь, игрушки.

Стадии получения бумаг

  1. Подача заявки в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии или профильную фирму, установление сроков оформления документов, подборка вида проведения изучений.
  2. Выбор образцов продукции — протекает в лаборатории. Копии протоколов анализа передаются заказчику.
  3. Выдача сертификата с вердиктом специалиста. Документу дается регистрационный номер, без него бумаги не будут действительны.

Какие плюсы может дать оформление сертификата?

  • получение доверия покупателей — люди с большей охотой покупают вещи, качество которых подкрепляется бумагами;
  • положительный имидж — процедура укрепляет репутацию компании у покупателей и партнеров;
  • рост способности к конкуренции и рост прибыли.

В случае, если вам необходим хороший центр сертификации, заходите на веб-ресурс tehpromsert.ru. Бесплатное консультирование, работа по всей территории России и Содружества Независимых Государств — рекомендуем!