Поиск

Девелопер Бачин: Ставка на органику и отечественный туризм

Девелопер Сергей Бачин активно продвигает идеологию органического сельского хозяйства в России. По его мнению, она сможет стать залогом здоровой нации.

Органическое сельское хозяйство активно развивается в России благодаря органик-энтузиастам таким, как девелопер Сергей Бачин.

Санкции западных стран повлияли на состояние российской экономики, но и дали новые возможности, поскольку наши бизнесмены отыскали огромное количество скрытых ресурсов и дали толчок для их полноценного развития, отмечает бизнесмен и гендиректор группы компаний «Агранта» Сергей Бачин. Согласно исследованиям аналитиков, стало ясно, что санкции дали новые импульсы развития для сельского хозяйства и туристического бизнеса.

Если говорить о туристическом бизнесе, то многие россияне интересуются его развитием в нашей стране. Дело в том, что с наступлением жаркого лета наши соотечественники начинают думать о том, где весело и недорого реально провести отпуск.

Где же остановиться на один или несколько летних месяцев? Многие люди предпочитают спокойно валяться на турецких или испанских пляжах, где яблоку в сезон негде упасть. Некоторые россияне жару попросту не переносят, поэтому катаются на горных лыжах со склонов швейцарских Альп. Это означает, что любой житель нашей страны сам может подыскать место для проведения отпуска за пределами нашей Родины.

Дело в том, что в мире сложилась, к сожалению, тенденция к тому, что на Россию накладывают санкции, а ее гражданам относятся не слишком корректно, поэтому сотрудники туристических агентств советуют более внимательно присмотреться к отечественным базам отдыха. Кстати, туристы, которые путешествуют по территории нашей страны, не устают удивляться качеству предоставляемых услуг и высокому сервисному уровню, которые находятся на одном уровне с мировыми туристическими мекками.

Можно долго хотеть узнать побольше о преимуществах и недостатках российского туристического бизнеса, а можно просто собрать чемодан и отправиться на базу отдыха «Роза Хутор». Стоит отметить, что сочинские курорты всегда собирали огромное количество отдыхающих, а особенно после того, как по стране прокатилась зимняя олимпиада.

На базе отдыха «Роза Хутор» в 2014 во время зимней олимпиады проживали знаменитые во всем мире сноубордисты и лыжники. За то, что все объекты, которые строились для комфортного проживания на них участников спортивного мероприятия, оказались просто идеальными в отношении безопасности и качества времяпровождения, Бачин получил престижный орден Александра Невского.

Каждый год на высокогорную базу отдыха приезжало не менее, чем 10 000 бюджетных туристов, кстати, не иссякает этот поток и в летнее, и в зимнее время. Например, данный туристический и истинно спортивный объект за все дни горнолыжного сезона текущего года посетили не менее, чем 1 000 туристов, что превысило на пятнадцать процентов те же показатели прошлого года.

Рост популярности данного туристического объекта связан с увеличенной площадью для катания; открытием восьмикилометровой зоны для катания; увеличением протяженности лыжного пути до ста километров; подтверждением того, что внутренний туризм становится все более и более популярнее с каждым годом.
Крупный курортный комплекс может похвалиться тем, что только на его территории установлен самый крупный в мире и Европе аппарат для того, чтобы производить оснежнение искусственного типа, который покрывает площадь в сто гектаров при надлежащих погодных условиях всего за неделю.

Особенности отдыха людей с ограниченными особенностями на «Роза Хутор»
На горнолыжном курорте с удовольствием принимаются туристы всех возрастов и с любым уровнем подготовки, но особое место занимают там люди, имеющие серьезные проблемы со здоровьем. Согласно специально разработанной программе «Лыжи мечты» специалистами предоставляется помощь малышам и взрослым с различными заболеваниями, отмечает Бачин.

Специалисты медицинского и спортивного направления, а также, волонтеры в рамках данной программы делают все для того, чтобы инвалиды сумели поскорее адаптироваться к жизни в обществе. При этом проект «Лыжи мечты уже дал возможность тысячам детишек и взрослых, страдающих детским церебральным параличом и различными формами аутизма получить курс терапии со специально подобранными спортивными нагрузками. Стоит отметить, что терапия такого типа уже показала просто невероятные результаты, а также, подарила праздник людям с ограниченными возможностями.

Сергей Викторович Бачин уточнил в одном из своих интервью: «Наши сотрудники действительно считают, что обязаны сделать все, чтобы помочь реабилитировать детей и взрослых с особенностями развития. При этом активно применяются методы адаптивной физкультуры, которые реализовываются в тандеме с опытными партнерами».

Группа «Агранта» под многолетним чутким руководством Сергея Бачина курирует, также, туристический объект «Завидово», расположенный в Твери, и курортный объект «Ярославское взморье», который раскинулся на просторах Ярославского края. При этом постройка вышеуказанных объектов запустилась еще примерно семь лет тому назад, она регулировалась государственной программой, призванной регулировать внутренний и внешний туристический бизнес.

Оба успешных туристических объекта расположились на Волге-матушке, поскольку сам предприниматель и главный инвестор считает, что именно эта главная водная артерия имеет огромное значение для полноценной жизни, работы и отдыха россиян. Дело в том, что города и туристические центры, расположенные на ее живописных берегах, не только замечательно развиваются, поскольку имеют собственные транспортные и питьевые магистрали.

Бачин на форуме «Реки России» предлагает еще активнее развивать речной туризм, поскольку: «Разнообразные старинные города и села волшебно выглядят именно с воды, то есть со стороны водных ворот. Стоит отметить, что можно поактивничать и на водной глади, поскольку в арсенале развлечений баз отдыха, расположенных на Волге, можно получить в аренду мощные водные мотоциклы и маневренные лодки, водные лыжи и катамараны. Отдыхающие могут купаться и нырять, рыбачить и заниматься другими интересными делами».

На том же форуме Бачин попросил остальных инвесторов и представителей государственных органов вложить денежные средства в очистку Волги и предлагает на рассмотрение десятилетние планы того, как можно оздоровить водную артерию.
Предприниматель поспешил подчеркнуть: «В первую очередь следует попытаться сохранить матушку Волгу в первозданном состоянии, чтобы передать ее своим наследникам. Однако один человек не сможет справиться с очисткой водной артерии, поэтому стоит работать в связке с органами государственной власти федерального и регионального характера, обычными гражданами и предпринимателями».

В настоящее время предприниматель и инвестор Бачин активно вкладывает средства в комплекс «Завидово», который является крупным проектом внутреннего туризма не только Твери, но и РФ в целом.

В тверском туристическом комплексе есть, гостиница; поле для игры в гольф, подходящее для профессиональных соревнований; пара бухт, в которых могут комфортно разместиться триста плавательных средств; яхт-клуб для взрослых и детская парусная школа; развлекательный комплекс, который функционирует круглый год; игровые и спортивные площадки с тренажерами.

Стоит отметить, что проект «Завидово» пока не закончен до конца, но это не стало препятствием для роста потока отдыхающих людей, что увеличивает число внутренних туристов примерно на сорок процентов.

При этом, как отметил Бачин, для того, чтобы внутренний туризм развивался успешнее, действие программы должно продлеваться на три десятка лет, но при снижении ставки рефинансирования примерно на пять процентов. Эти инвестиции лучше всего будет вкладывать в пару крупных туристических проектов, но не размениваться на вложение денег в несколько мелких объектов.

Второе место занимает проект туристического плана «Ярославское взморье», который тесно связан с применением органики в сельском хозяйстве. Генеральный директор ГК «Агранта» утверждает, что его клиенты должны правильно питаться, а для этого стоит найти проверенных поставщиков мяса, молока, овощей; организовать места, где реально вкусно поесть по приемлемой стоимости.

Именно с этого и начал Бачин, который организовал на территории туристического комплекса собственную мясо-молочную ферму, которая функционировала на экологически безопасной основе. Был открыт ресторан с органическими продуктами в меню, что потребовало расширения фермерских хозяйств и передачи излишек произведенной продукции в магазины.

Как Бачин стимулирует развитие органического сельского хозяйства и сыроварения?

 Органический характер ведения сельского хозяйства привел к созданию ГК «АгриВолга», которая контролирует полный цикл с момента посадки семечка в грунт и до попадания овоща на стол. Органика активно развивается, поскольку земли и фермерские хозяйства расположились далеко за городом, а продукция попадает на московские рынки сбыта. В настоящее время компания имеет пятнадцать мясо-молочных ферм; сорок гектаров земли для органического земледелия; бренд «Угличе поле», под которым товары реализуются в супермаркетах и органических магазинах страны; первый в столице органический магазин компании «АгриВолга»; восемь магазинов по реализации органической бытовой химии и косметических средств; в планах открытие фирменного супермаркета в столице.

Сергей Бачин в каждом интервью повторяет, что рынок страны уже давно созрел для того, чтобы на нем реализовывались экологически чистые продукты, поскольку за десять лет, когда функционировало его фермерское хозяйство, многое в РФ изменилось к лучшему. Существует НОС, разрабатываются стандарты для такого рода продукции и уже сейчас говорится о закреплении понятия органики на законодательном уровне, что позволит убрать некачественную продукцию с российского рынка.

Предприниматель пояснил: «Органика – это ни что иное, как продукция, в которой нет ни капли химикатов и удобрений, антибиотиков и стимуляторов роста, в ней не найти и ГМО. Дело в том, что особый способ выращивания продукции – это некая философия, которая показывает уважение к природе, животному и растительному миру и самому себе».

В России в идеале должны отсутствовать любые приставки, вроде эко или био, а натуральным продуктом должен считаться только продукт с надписью «органик». Кроме органического сельского хозяйства Бачина волнует судьба сыроварения в стране.

В марте текущего года было решено создать на базе Ярославля кластер, в который войдут все сырные заводы, в том числе, приобретенные девелопером Бачиным Угличский и Даниловский.

Бачин изучал вопросы органики много лет, и даже написал книгу обо всех нюансах производства качественной органики, в которой доказал, что экологически чистое сельское хозяйства легко может сочетаться с прадедовскими и современными технологиями.

Предприниматель С.Бачин доказал свое доброе отношение к людям и истории, разместив на территории «Ярославского взморья» этно-деревню Тыгыдым, которую перевез из Пошехонья. Дело в том, что у молодых юристов Мазалецких-Дегтяревых, которые построили ее, возникли проблемы с землей, что могло привести к банкротству хозяев и уничтожению уникальной усадьбы.

Бачин откликнулся на призыв отчаявшихся новаторов в социальных сетях и неожиданно выделил им четыре гектара земли под этническую деревеньку. Все инициативы предпринимателя и его вклад в развитие культуры и экономики России были замечены, поэтому он награжден грамотами, орденом Александра Невского и князя Даниила Московского, памятными медалями и знаком «Почетный строитель» за возведение олимпийских объектов в Сочи.