Поиск

Анализ рынка энергосбережения и энергоэффективности в различных отраслях промышленности в России

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка энергосбережения и энергоэффективности в различных отраслях промышленности в России.Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка энергосбережения и энергоэффективности в различных отраслях промышленности в России.
Энергетические ресурсы — это разные виды природных ресурсов, необходимых для выработки электрической энергии.
Энергетическим балансом (или топливно-энергетическим балансом) называется система показателей, отражающих полное количественное соответствие (равенство) между приходом и расходом энергетических ресурсов, распределение их между отдельными потребителями и их группами, районами потребления и позволяющих определить эффективность использования энергоресурсов.
В Федеральном законе «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 № 261-ФЗ даны следующие определения:
энергетическая эффективность — характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю;
энергосбережение — реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг).
Энергоэффективность повышается всегда, когда полезный эффект растет, а потребление энергии снижается.
Эффективность использования энергии в экономике в целом можно измерять разными показателями. Наиболее широко используется показатель энергоемкости ВВП.
Энергоемкость российской экономики с 2008 года по 2015 год снизилась, по различным оценкам, на 7,5 — 8,5 %. Отрицательное влияние на этот процесс оказал экономический кризис 2008 — 2009 гг., вследствие которого, в 2009 г. энергоемкость ВВП возросла на 3 %.
Основной вклад в снижение энергоемкости валового внутреннего продукта внесли структурные сдвиги в экономике и восстановительный рост в промышленности. К настоящему моменту потенциал текущего цикла структурных сдвигов в отношении снижения энергоемкости в основном исчерпан, а технологическое сбережение сдерживается дефицитом инвестиций.
В итоге уровни энергоемкости производства важнейших отечественных промышленных продуктов выше среднемировых в 1,5 — 2 раза. Низкая энергетическая эффективность порождает высокую долю расходов на энергоносители в себестоимости, и, как следствие, низкую конкурентоспособность российской продукции.
Россия на сегодняшний день все еще уступает по показателям энергоемкости валового внутреннего продукта многим развитым странам. Возможности для экономии энергии есть практически во всех отраслях — в промышленности, на транспорте и, конечно, в жилищно-коммунальном хозяйстве. По оценкам Минэнерго РФ, в России потенциал энергосбережения составляет более 40%, и четверть этого потенциала приходится на коммунальный сектор.
Распределение потенциала энергосбережения по отраслям:
33% — ТЭК (в т.ч. — треть в электроэнергетике и теплоснабжении);
32% — промышленность;
26% — жилищно-коммунальное хозяйство.
Конкретные значения потенциала энергосбережения в исследованиях различных авторитетных организаций и экспертов разнятся, но в целом все сходятся во мнении, что потенциал очень высок (никто из экспертов не оценивает его ниже 30%).
С более подробной информацией вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке: http://drgroup.ru/1750-Analiz-rynka-energosberezheniya-i-energoeffektivnosti-v-razlichnykh-otraslyakh-promyshlennosti-v-Rossii.html