Поиск

Виды разъемов ПК: краткое руководство

Не секрет, что «внутренности» ПК регулярно нужно протирать от пыли. Грязь замедляет функционирование процессора, уменьшает срок годности материнской платы и кулера. Вынули все кабели, почистили и… обнаружили, что нечаянно испортили один из проводков? Тогда для вас мы сделали распиновку разъемов или, по-простому, сокращенную схему их расположения.

  1. ATX
  2. Распиновка разъемов

    Предназначен для питания материнской платы, имеет 24 контакта. Пришел на смену старому разъему АТ. В сравнении с данным вариантом современный гораздо практичнее: он имеет однозначное включение и механизм приостановки электрической цепи.

    Схема распиновки:

     Распиновка разъемов

    Где:

    1 и 2 (оранжевый) 3v, +3

    3, 5, 7, 13, 15, 16, 17 (черный) – общие провода

    4, 6, 19, 20 (красный) +5v

    8 (серый) – сигнал о готовности источника подачи энергии

    9 (лиловый) дополнительное снабжение питанием на +5v

    10 (желтый) +12v

    12 (синий) -12v

    14 (зеленый) – включение питания

    18 (белый) -5v

  3. COM port
  4. Типы разъемов

    Необходим для транспортировке данных согласно протоколу RS-232. Сегодня установлен всего на редких типах компьютеров, поскольку подобные типы разъемов практически заменены моделью USB.

    Распиновка:

    Типы разъемов

    1,2,6,8,9 – вход

    3,4,7 – выход

    5 – основной провод

  5. USB
  6. Виды разъемов

    Стали самым распространенным вариантом для подключения флеш-карт, клавиатуры, мыши и др. приборов. Могут быть двух типов: В и А. Максимально возможная мощность телефона или прочего оборудования, подключаемого с помощью порта, не должна превышать 2,5 Вт (для USB 3.0 – 4,5 Вт).

    Распиновка

    Виды разъемов

1 (красный) +5v

2 (белый) – исходящие данные

3 (зеленый) – входящие сведения

4 (черный) – заземление

Еще больше полезных сведений легко отыскать на веб-сайте pinov.net. Там имеются данные про виды разъемов, их особенности, поиск оптимального по гнездам и штекерам. Очень рекомендуем!