Поиск

IKON Development: Инвесторы и студенты поддержали спрос в Московской области

IKON Development – девелопер полного цикла – подвел итоги работы III квартала 2018 года в жилом комплексе комфорт-класса «Новый Зеленоград», расположенном в Солнечногорском районе Московской области. Эксперты отметили существенное изменение покупательской аудитории – увеличилась доля инвесторов и студентов. Средняя стоимость квадратного метра в целом по проекту превысила 100 тысяч рублей, увеличившись за квартал на 11%, в годовой динамике – почти на треть. Партнер по реализации новостройки – компания «Метриум».

 

III квартал 2018 года на первичном рынке недвижимости Московской области отличился высоким спросом. Эксперты IKON Development отметили, что на него оказывали влияние как новые реформы, так и начало традиционного делового периода. Несмотря на период отпусков, в июле и августе уровень спроса относительно весенних показателей не снизился.

Влияние на покупательскую активность, по мнению девелопера, оказало обсуждение пенсионной реформы, что привело к увеличению числа инвестиционных сделок в проекте. Причем 6 из 10 инвесторов выбрали долгосрочные инвестиции с целью дальнейшего получения пассивного дохода от сдачи в аренду. Доля инвесторов составила в III квартале 12%. Иными словами, клиенты стали активно готовиться к пенсионной реформе, выбрав в качестве инструмента инвестиций недвижимость в новостройке.

Как следствие, в проекте зафиксировано увеличение интереса к жилью с отделкой от застройщика. В III квартале в ЖК «Новый Зеленоград» 47% сделок пришлось на квартиры «под ключ». Для сравнения – В I полугодии 2018 года только 20% покупателей выбрали недвижимость с отделкой. Причем наибольшим спросом пользовался дизайн-проект в стиле минимализм.

В сентябре, помимо инвесторов, на рынке первичной недвижимости МО был зафиксирован повышенный спрос со стороны студентов, а точнее – их родителей, которые приобретали детям жилье на время учебы. Доля таких сделок составила 10% против 1,5% в сентябре 2017 года. Повышенным спросом пользовались студии и однокомнатные квартиры с отделкой. В результате в целом по итогам III квартала произошло изменение структуры сделок по комнатности. На студии и однокомнатные квартиры пришлось 53% договоров, двухкомнатные – 47%.

«Такой интерес к покупке «студенческого жилья» мы отметили впервые, – комментирует Антон Детушев, генеральный директор компании IKON Development (девелопер проекта «Новый Зеленоград»). – Отчасти это связано с тем, что рядом с нами находится Национальный исследовательский университет «МИЭТ», который по итогам прошлого года вошел в ТОП-5 самых востребованных инженерных вузов России. Однако главным драйвером спроса на «студенческие» квартиры, конечно, стала доступная ипотека, благодаря которой арендная ставка оказалась сопоставимой с платежом по ипотеке. Например, одна семья приобрела студию за 1,75 млн рублей в кредит на 6 лет при взносе в 350 тысяч. Ежемесячный платеж составил всего 25 тысяч рублей, которые студент в любом случае потратил бы на аренду квартиры. Теперь же к окончанию учебы у молодого специалиста будет собственное жилье».

Высокая покупательская активность способствовала уверенному росту цен в ЖК «Новый Зеленоград». В целом по проекту средняя стоимость квадратного метра достигла 100,6 тыс. рублей, увеличившись за квартал на 11%. В годовой динамике рост составил 31%.

В трех уже сданных корпусах в продаже осталось менее 30 квартир. Минимальная стоимость студии составляет 2,6 млн рублей за 28,3 кв. м, однокомнатных квартир – 3,39 млн рублей за 31 кв. м, двухкомнатных – 4,86 млн рублей за 51,7 кв. м. Доля ипотечных сделок снизилась за квартал на 1 п. п и составила 63%.

«Сегодня на первичном рынке подмосковной недвижимости наблюдается активное вымывание предложения, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Только за последний год количество квартир в продаже сократилось примерно на 20% за счет высокого спроса и одновременно низкой девелоперской активности. Причем в среднесрочной перспективе Московской области вовсе может грозить дефицит новостроек, если текущие темпы выхода проектов продолжат сокращаться. Поэтому спрос на современные концептуально продуманные проекты продолжает расти, что позволяет девелоперам увеличивать стоимость, причем даже большими темпами, чем в старых границах Москвы. Например, по итогам третьего квартала средняя стоимость квадратного метра в массовом сегменте на столичном рынке увеличилась на 2,2%, тогда как в «Новом Зеленограде» за тот же период – на 11%».