Поиск

Стрижка собаки: как же подготовить любимца к посещению мастера

Регулярная стрижка собак – это совсем не прихоть, а нужда. Уход за шерстью нужен для представителей пород, не имеющих подшерстка (спаниели, пудели, терьеры, бишоны, болонки) – свалявшиеся комки смотрятся неаккуратно и гарантируют животному неприятные ощущения. Однако что предпринять, когда питомец очень не любит посещать парикмахеров? Мы составили памятку для владельцев таких собак, которая способна переделать визит к грумеру из настоящего боевика в приятное дело.

Ведем подготовку с самого детства

С самого раннего возраста приучайте щенка к мытью, расчесыванию и звуку фена, непременно подкрепляя хорошее поведение одобрением и лакомством. В таком случае прикосновение человека и инструменты не будут провоцировать у животного плохих эмоций.

Стрижка собак

Перед салоном:

  1. Предварительно покормите и выгуляйте животное
  2. Последний прием пищи должен быть выполнен за три-четыре часа до стрижки, дабы четвероногий не захотел в туалет посреди стрижки. Дайте шанс собаке поиграть и побегать – чем лучше будет у пса настроение, тем проще осуществится процесс преображения.

  3. Не мойте животное с длинной шерстью
  4. Чистую шерсть значительно более сложно прочесать, нежели немытую. Поэтому не нужно купать питомца – услуга «груминг собак» подразумевает не только непосредственно стрижку, но и душ с использованием профессиональных средств.

Важно: в обязательном порядке сообщите специалисту об особенностях поведения питомца – излишней трусости или агрессивности. Это даст возможность специалисту быстрее отыскать подход к собаке.

В том случае, если вам необходим солидный зоосалон в городе Москве, отправляйтесь на сайт panda-pets. Услуги от мастеров с опытом от шести лет, работа на профессиональной косметике, гарантия бережного обращения с любимцем. Рекомендуем!