Поиск

В Сочи пройдет День Черного моря

24 ноября в Кооперативном сквере у Морского вокзала в Сочи пройдет праздник «Экодвор», приуроченный к Международному дню Черного моря. Основная цель мероприятия – объединить жителей для внедрения культуры и практики раздельного сбора отходов и решения проблемы мусора, являющейся сегодня одной из серьезных угроз Черному морю. Организаторы праздника – система Coca-Cola в России совместно с Фондом «ЭРА» при поддержке Движения ЭКА.

В рамках «Экодвора» будет организован мобильный пункт приема вторсырья, куда жители Сочи и ближайших городов смогут сдать бумагу, пластик (бутылки, пакеты, упаковку, одноразовую посуду и контейнеры, флаконы для моющих и косметических средств, игрушки и т.д.), стрейч-пленку, пенопласт, алюминиевые и консервные банки для последующей переработки. Кроме того, гостей ждут другие активности, направленные на вовлечение в практику раздельного сбора отходов, сокращения количества производимого мусора и продления жизни вещей. Среди них: бесплатная ярмарка по обмену вещами и книгами, творческие мастер-классы, экологические викторины, квесты и игры.

«Мы рады, что праздник «Экодвор» с каждым годом собирает все больше участников. Гости праздника узнают, как сократить количество мусора в повседневной жизни, практикуя раздельный сбор отходов, как бережнее относиться к природе родного края. Совместно с нашими партнерами мы разработали новый, игровой формат активностей — он получает хороший отклик среди подрастающего поколения», — отмечает Александр Горбачев, Руководитель направления корпоративной социальной ответственности по Центральному и Южному регионам Coca-Cola HBC Россия.

На празднике будет работать эколекторий, где каждый сможет получить информацию о причинах и последствиях загрязнения Черного моря, о масштабах мусорной проблемы и о том, какой вклад может внести каждый в ее решение. Все желающие смогут получить инструкции, как внедрить раздельный сбор отходов в своем дворе и вовлекать соседей в каждодневную практику раздельного сбора.

Самые активные участники праздника «Экодвор» в Сочи получат полезные экопризы. Праздничные мероприятия к Международному дню Черного моря уже

прошли в октябре в Краснодаре, Анапе, Новороссийске и Геленджике. В этом году к движению «Экодвор» в городах черноморского побережья присоединились волонтеры из Ассоциации волонтерских центров.

«Проблемы загрязнения окружающей среды, морского побережья и утилизации мусора весьма актуальны в наше время и необходимо чаще привлекать к ним внимание людей, а особенно молодежи. Конечно же, наши волонтеры не могут остаться в стороне и с большим желанием примут участие в экологической акции. Важно, что они смогут научиться раздельному сбору мусора, а самое главное — начнут применять эти навыки в повседневной жизни», — отметил Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Система Coca-Cola в России реализует проект «День Черного моря» с 2009 года. Ежегодно в городах Краснодарского края проводятся природоохранные акции, экологические праздники, интерактивные экоуроки и круглые столы, направленные на обсуждение вопросов охраны Черного моря, привлечение внимания к существующим проблемам и поиску путей решения наиболее острых из них.