Поиск

Топ-5 арендаторов производственно-складских комплексов в Москве

Эксперты управляющей компании «ПРОФИС Недвижимость» проанализировали состав арендаторов производственно-складских комплексов класса С, расположенных внутри МКАД. Компания определила пять ключевых профилей компаний, арендующих подобные площади чаще всего и по размеру площадей. Среди них оптовые поставщики, автосервисы, компании в секторе легкого производства, металлообработки, а также девелоперы, автосалоны и другие производственные компании.

«ПРОФИС Недвижимость» провела анализ рынка на основании собственной базы данных и открытых источников на предмет ключевых арендаторов площадей комплексов класса С. Исследование показало, что около 70% складских объектов, расположенных в рамках МКАД, относятся к имущественному фонду советского периода и представляют собой бывшие производственно-складские комплексы класса С. В силу выгодного расположения таких комплексов на крупнейшем рынке сбыта России в городе Москве и ограниченности предложения подобные объекты пользуются высоким спросом.

«На текущий момент вакансия в производственно-складских комплексах класса С в Москве минимальна и в целом по рынку составляет около 2%, — отмечает Евгений Попов, директор департамента коммерческой недвижимости компании «ПРОФИС Недвижимость». – Более того, по ряду отдельных объектов, расположенных в непосредственной близости от Третьего транспортного кольца, где предлагаются помещения небольших размеров, сегодня даже существуют листы ожидания».

Как показывают результаты анализа, в основном, помещения на подобных объектах арендуют крупные оптовые поставщики в качестве складов «последней мили». Однако также достаточно часто в производственно-складских комплексах класса С размещаются и небольшие производства, а также операторы из сферы услуг. Эксперты УК «ПРОФИС Недвижимость», в портфеле которой более 2,5 млн кв. м коммерческой недвижимости, выделили топ-5 категорий арендаторов, которые чаще всего арендуют площади в производственно-складских комплексах класса С в пределах МКАД.

  1. Оптовые поставщики

Одними из основных арендаторов производственно-складских комплексов класса С в пределах МКАД являются оптовые поставщики строительных и отделочных материалов, инструментов и электрооборудования. Чаще всего подобные компании арендуют помещения площадью 600 – 6000 кв. м в зданиях с высокими потолками, которые позволяют эффективно расставить в помещениях многоярусные стеллажи для хранения продукции. Данным компаниям нужны склады с погрузочно-разгрузочными площадками, а также удобными проездами для грузовых автомобилей. Как правило, оптовые поставщики выбирают объекты, расположенные на периферии города с удобным выездом на МКАД и основные транспортные магистрали. Доля подобных арендаторов в производственно-складских комплексах класса С, находящихся под управлением «ПРОФИС Недвижимость» составляет 40%.

  1. Автосервисы

Достаточно часто помещения в подобных комплексах арендуют автосервисы. В отличие от оптовых поставщиков они заинтересованы в меньших площадях размером от 150 до 600 кв. м или отдельных боксах, которые они могут оборудовать под мастерские и автомойки. Хотя отдельные компании в некоторых случаях арендуют и гораздо большие площади. Как правило, автосервисы арендуют помещения в непосредственной близости от остановок общественного транспорта на территориях крупных бизнес-парков, где они могут рассчитывать в том числе на спрос со стороны резидентов, либо в производственно-складских комплексах, расположенных рядом с густонаселенными жилыми районами, где и находится их основная клиентская аудитория. В подобных объектах «ПРОФИС Недвижимость» доля арендаторов из числа автосервисов составляет около 25%.

  1. Компании из сферы легкого производства

В производственно-складских комплексах класса С внутри МКАД также достаточно часто размещаются и небольшие производства. Например, компании, занимающихся производством декораций, мебели и предметов интерьера, а также пищевые, швейные, обувные и текстильные производства. Мощные коммуникации, которые проложены в подобных объектах, позволяют им использовать для работы практически любое промышленное оборудование. Данная категория арендаторов, в первую очередь, рассматривает производственно-складские комплексы, где в рамках одного объекта помимо склада с производственной линией, они могут арендовать помещения для своего офиса. Кроме того, многие производители мебели зачастую оборудуют офисные помещения под шоу-румы и размещают там офисы продаж. Как правило, небольшие компании, которые занимаются легким производством, выбирают помещения площадью от 100 до 500 кв. м. А производители мебели и предметов интерьера могут арендовать помещения площадью до 1000 кв. м. На сегодняшний день подобные компании составляют около 25% арендаторов производственно-складских объектов «ПРОФИС Недвижимость».

  1. Металлообработка

Отдельную категорию арендаторов производственно-складских комплексов класса С составляют компании, занимающиеся металлообработкой. Чаще всего они занимают отдельные большие боксы, в том числе и неотапливаемые, площадью от 100 до 1000 кв. м, оборудуя часть пространства под производственную линию, а часть – под зону хранения продукции. Немаловажным требованием таких арендаторов к складу является наличие рядом с ним площадок, где будет расположено оборудование и техника для разгрузки товаров: механизированные краны-балки, тельферы, мостовые краны, а также удобных подъездов к объекту для грузовых автомобилей. Кроме того, небольшим компаниям, занимающимся металлообработкой в первую очередь интересны объекты, где есть возможность арендовать не просто склад, но и офис в отдельном здании в рамках одного комплекса. Доля подобных компаний в структуре арендаторов производственно-складских объектов под управлением «ПРОФИС Недвижимость» составляет 10%.

  1. Автосалоны

Практически на территории каждого производственно-складского комплекса класса С в Москве существуют открытые площадки, которые появляются после сноса старых и аварийных зданий. И, как правило, данные площадки охотно арендуют компании широкого профиля. К примеру, некоторые автосалоны используют их под стоянки для новых автомобилей. Для них это удобно, поскольку достаточно много производственно-складских комплексов класса С расположено в непосредственной близости от центра Москвы. Таким образом, они могут разместить имеющийся в наличии автопарк рядом со своим шоу-румом в центре города.