Поиск

Взять керамический кирпич или силикатный: сравнение вариантов

Кирпичи из керамики и силикатов – настоящие конкуренты на рынке стройматериалов. У любого из них имеются собственные противники и любители, выдвигающие большое количество доводов за. Что лучше: купить керамический кирпич или выбрать другой вариант?

Какими свойствами обладают стройматериалы:

Силикатный кирпич

Стоит недорого – от 6 рублей за штуку, экологичен и огнестоек. К сожалению, такой кирпич хорошо поглощает влагу из воздуха, следовательно нуждается в защите от сырости. Также строительный материал много весит (от 3,5 килограмм), что затрудняет укладку. Теплопроводность силикатного кирпича лучше, чем керамического (0,7 против 0,4), к тому же этот параметр становится больше с течением времени. Дом из материала будет стоять около 30 лет, далее нужна будет реставрация.

Керамический кирпич

Привычный вариант не теряет распространенности из-за своего вида и надежности. Сооружение из него способно стоять до половины столетия. Иные преимущества керамики:

  1. Поглощает всего лишь 13 % влаги (силикатный – около 20 %).
  2. Устойчива к морозам – выдерживает около двухсот циклов замораживания и оттаивания.
  3. Много габаритов и типов изделий – значительные шансы для дизайна.

Правда, цена керамического кирпича больше силикатного – от 8,5 руб/шт. Но его физические качества в разы лучше, чем у силикатных вариантов, из-за этого мы не советуем экономить.

Купить керамический кирпич

В случае, если вам понадобился надежный завод керамического кирпича с доставкой по городам РФ, отправляйтесь на ресурс nzksm.ru. Собственное изготовление, продукция полностью соответствует государственному стандарту, возможность продажи строительного материала в кредит.