Поиск

Школам Москвы разрешили использовать средства из трехлетнего бюджета в счет будущих лет

Система трехлетнего планирования бюджета, внедренная в образовательных учреждениях столицы, способствовала не только повышению эффективности работы управленческих команд, но и, как было отмечено главой Департамента образования Москвы Исааком Калиной, дало им «уверенность в своем будущем, в финансировании, возможность планировать свою деятельность по созданию условий на несколько лет вперед».

Еще одним из преимуществ нового подхода стала возможность перераспределения бюджетных средств и изменения графика финансирования в зависимости от актуальных нужд. В частности, использования этих средств на крупные проекты, такие, как создание на базе школ IT-полигонов.

«Сегодня директор может из следующих периодов небольшую часть использовать заранее – не более 10% бюджета. Эти деньги могут быть направлены на создание уникальной базы…. У большой школы и планы большие. На их реализацию нужен большой финансовый ресурс, который иногда нужно аккумулировать, в том числе и забирая из финансирования будущих периодов. При этом, подчеркну, не нанося никакого вреда деятельности школы в следующие периоды», – рассказал о механизме действия нового подхода Исаак Калина.

Как отмечают специалисты департамента образования, за счет изменения графика финансирования и перераспределения бюджетных средств под крупные проекты, школы смогут получать до 140 млн. рублей в год. При этом подчеркивается, что такие перераспределения ограничены сроком действия контракта директора.