Поиск

Устраняем засоры труб канализации правильно

Причины образования засора канализации и методы их устранения

Устранение засора и прочистка канализационных труб предусматривает использование различных инструментов, специальных приспособлений и средств, а также наличия опыта в проведении данных сантехнических работ, поэтому, при необходимости устранения засора в трубах канализации лучше вызвать мастера-сантехника, имеющего опыт таких работ и соответствующий профессиональный инструмент. Вызов мастера-сантехника для прочистки засора труб канализации значительно сократит время решения данной проблемы, а результат проделанной работы будет качественным.

Причины и условия засора труб канализации

Засор канализационных трубах образуется из-за попадания в канализацию посторонних предметов или из-за внутреннего зарастания трубы отложениями и уменьшения внутреннего диаметра трубы канализации. В основном, отложения образовываются в таких элементах системы канализации как отводы (углы), тройники и т.д., проще говоря там, где вода при сливе на своем пути встречает сопротивление и снижает свою скорость, что способствует отложению осадков в таких участках канализации. Однако не редки случаи, когда засор образуется в прямом участке канализационной трубы – это характерно для участков труб канализации с малым уклоном или с анти-уклоном.

Прочистка и устранение засора канализационных труб

На первоначальном этапе работ по устранению засора в трубах, определяется максимально-вероятный участок системы канализации в ванной комнате или на кухне, где образовался засор канализационной трубы. Это определяется логическим вычислением с учетом функционирующих и нефункционирующих в связи с засором сантехприборов и устройством системы канализации в целом. В отдельных случаях, когда система канализации имеет очень сложное устройство или трубы канализации находятся в полу или в стенах, для определения конкретного места засора трубы возможно использование специального видеооборудования.

После определения места образования засора, с учетом типа канализационных труб (пластиковые или чугунные), особенностей участка образования засора, а также характера и плотности засора, для прочистки и устранения засора используется тот или иной инструмент, специальные приспособления и средства, после чего труба канализации промывается специальным раствором, обеспечивающим окончательную очистку трубы.

В некоторых случаях, для устранения сложного засора может потребоваться частичный демонтаж или\и замена определенных участков труб канализации – например в случаях с засором чугунных труб старого образца, когда причиной засора являются окаменелости, образовавшиеся внутри трубы в процессе эксплуатации на протяжении долгого времени.

Подводя итог всему выше изложенному, стоит сказать, что для устранения и прочистки засора труб канализации, лучше вызвать опытного мастера-сантехника. Как показывает практика, самостоятельное устранение засора канализации без наличия опыта, специальных инструментов и необходимого оборудования, часто приводит к еще большему усугублению и без того сложной ситуации.

Расценки на профессиональное устранение засора в трубах канализации зависит от сложности засора и объема необходимых работ для устранения засора канализации. Например, устранение засора канализации в Москве будет стоит от 1 000 руб.

. Прочистка засора в унитазе, ванной, раковине или кухонной мойки обойдется в среднем около 2 500 рублей.