Поиск

Вопрос перехода на систему электронных трудовых книжек обсудят на Всероссийской неделе охраны труда

 

С 2020 года в России начнет работу система электронных трудовых книжек, а еще через семь лет их использование станет обязательным, и бумажные книжки окончательно уйдут в прошлое. Об этом сообщил премьер-министр страны Дмитрий Медведев на заседании правительства.

«Внедрение электронных книжек должно быть поэтапным, работодатели продолжат вести и традиционный бумажный документ, для ряда людей такая опция сохранится»,— сообщил Медведев.

Премьер уточнил, что компании начнут передавать документы в электронном виде в Пенсионный фонд с 1 января 2020 года. Для этого, по словам Дмитрия Медведева, в течение 2019 года будут решаться все организационные и правовые вопросы.

«Введение электронной трудовой книжки — это не только перевод документа из бумажного в электронный формат, речь идет о создании базы данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человека», — отметил российский премьер.

Медведев добавил, что система позволит избежать подделки документов и сократить кадровые издержки.

По мнению замминистра труда и социальной защиты Любови Ельцовой, в первый год на электронные трудовые книжки перейдут 20-30 процентов работодателей, в первую очередь это IT-компании, кредитно-финансовые организации.

Вопрос перехода на электронные трудовые книжки будет обсуждаться и в рамках Всероссийской недели охраны труда, которая пройдет с 22 по 26 апреля в Сочи. Об этом сообщил Вице-президент Ассоциации «ЭТАЛОН» Владимир Вениаминович Савинов. «Если первая Неделя охраны труда была посвящена только вопросам охраны труда, то сегодня все изменилось: мы ориентируемся на более широкую аудиторию, — объяснил Владимир Савинов.- Обсуждаются вопросы промбезопасности, пожарной безопасности, на площадке работают представители пенсионных фондов, фондов социального страхования, роспортебнадзора, ростехнадзора и т.д. А ведь тут тоже много вопросов: появляются электронные больничные, электронные трудовые книжки… А у нас на Неделе охраны труда будут представители всех этих органов, и у каждого участника появится уникальная возможность задать им вопрос»

 

Дополнительная информация: пресс-служба ВНОТ (press@aetalon.ru)

Официальный сайт ВНОТ: https://www.vssot.aetalon.ru/