Поиск

«Ростех» разработает стратегию 5g в России

Стало известно о том, что среди победителей конкурса государственной корпорации «Росатом» по созданию дорожных карт для ФП «Цифровая экономика РФ» есть два предприятия, относящиеся к «Ростеху». Отметим, что объем финансирования отчетного проекта составит более 1,5 триллиона рублей. Такую информацию передает ТАСС.

Отмечается, что НИПС, который относится к концерну «Автоматика» госкорпорации «Ростех», создаст дорожную карту по распределенным реестрам. В то же время за создание дорожных карт по 5G, промышленному интернету и большим данным будет отмечать «дочка» «Ростеха» — НЦИ. Комментируя новость, в Центре подчеркнули, что дорожная карта по развитию в нашей стране беспроводной связи (в т. ч. 5G) будет способствовать формированию рынка телеком-оборудования в России. Тот факт, что «Ростех» является федеральным лидером по части разработки и производства телекоммуникационного оборудования, предусматривает, что НЦИ в последующем займется и реализацией проекта, архитектуру которого будет писать.

Презентация дорожных карт запланирована на период 22-24 мая. Именно тогда Казань будет принимать на своей площадке форум «Цифровая индустрия промышленной России».