Поиск

НИПС и компания Waves создадут «цифровую» дорожную карту

Определились разработчики дорожных карт для федерального проекта «Цифровая экономика РФ». К их числу относится и НИПС, входящий в концерн «Автоматика» госкорпорации «Ростех» Институт. Его специалисты займутся созданием дорожной карты по распределенным реестрам, в которую войдут анализ актуального состояния отраслей и технологий и определение траектории их развития. Ожидается, что эта карта будет главным ориентиром для оказания мер господдержки. Об этом проинформировала «Газета.ру».

Компания Waves (разработчик одноименной блокчейн-платформы) поможет НИПС с созданием дорожной карты. Ее пресс-служба рассказала, что компания рада сотрудничеству с представителем контура «Ростеха» и возможности предоставить ему экспертизу по актуальному вопросу. Так, Waves намерена использовать свой богатый опыт, полученный, в частности, во время работы над универсальным блокчейн-проектом Vostok.

Следует добавить, что всего для нацпроекта по Цифровой экономике будет создано девять дорожных карт. Объем финансирования проекта превысит 1,5 триллиона рублей.