Поиск

Независимая оценка: 2 метода опротестовать кадастровую стоимость

От стоимости недвижимости, которая зафиксирована в гос. кадастре, определяется налог на нее. То есть, когда цены завышены на 15-20, а то и на 50 процентов, следовательно, платеж тоже будет существенно выше. В таких случаях в обязательном порядке осуществляется оценка для оспаривания кадастровой стоимости, а дело может рассматриваться 2-мя организациями.

  1. Отправка иска в суд. Этот способ доступен всем россиянам. Определенный срок процесса – до 6 месяцев. Дело часто проходит куда быстрее, если причина проблемы – неверные сведения в реестре (скажем, о площади квартиры или количестве комнат). Если ситуация сложнее, не приняты во внимание, на ваш взгляд, важные факторы, то наверняка понадобятся услуги независимой оценки от надежных юристов.
    Любопытный факт: Более пятидесяти процентов собственников, обратившихся к сторонним профессиональным оценщикам, выигрывают дела. При прекрасной подготовке юристов и корректно подготовленной защите, суд обычно прислушивается к их отчету.
  2. Досудебный метод. Жители МО могут действовать без составления иска, так как с февраля этого года при министерстве имущественных отношений создана комиссия, разбирающая дела определения кадастровой цены. Туда нужно отправить заявление по свой ситуации.

Если ищете надежных специалистов для объективного анализа недвижимости, то вам пригодится оценочная компания в Москве «Юрдис» (urdis.ru). Работа ее работников застрахована на сумму примерно 10 млн рублей, на их практике свыше 500 одобренных решений по опротестованию кадастровой стоимости. Советуем!