Поиск

Дверь внутреннего открывания: важные нюансы конструкции и установки

Входные двери внутреннего открывания, в каких случаях их оставят, какие плюсы минусы и что вообще они из себя представляют. Сегодня мы проведем обзор металлической двери внутреннего открывания.

Такой тип конструкции очень востребован в многоквартирных домах при наличии небольших лестничных клеток или соседних квартир, двери которых при открывании могут блокировать друг друга.

Основная проблема заключается в том, что такие металлические конструкции делают далеко не все компании, а из тех, кто делают, в основном предлагают только один вариант, в котором изменить можно только отделку.

Некоторые недобросовестные продавцы предлагают обычную дверь установить открыванием внутрь. Так в чем здесь проблема, что вся защита получается у вас в квартире, а вот проникнуть к вам как раз будет несложно.

В компании Бастион-С каждую модель двери можно заказать с внутренним открыванием.

Рассмотрим на примере, конструкции Бастион-С Усиленная https://vk.cc/9o8lIv. Получаем снаружи лист стали 3 мм, замковая зона – 9 мм, плюс 2 мм ферромарганцевая пластина, 13 ребер жесткости, утепление – каменная вата Rockwool Acoustic Batts, дверная рама из швеллера номер восемь с толщиной полки 5 мм.

Но в случае с входной дверью в квартиру внутреннего открывания вносятся следующие изменения: в качестве притвора используется стальной квадрат 16 на 16 мм, вместо пустотелого профиля, что значительно увеличивает жесткость этого элемента, в области замков он приваривается сплошным швом, а не точечно, также используется электродуговая сварка. Напоминаю, что она является самым прочным видом сварки. С внутренней стороны дверного полотна по периметру наваривается стальная полоса толщиной 3 мм, которая служит в качестве второго контура. Важно знать, что в подобной конструкции противосъемные штыри не обязательны, ведь петли в данной конструкции располагаются внутри квартиры, что исключает их спиливание снаружи в принципе.

А теперь давайте разберемся с правовым аспектом, ведь согласно пункту 142 приказа Госстроя РФ от 30.12.99 года «Об утверждении положения о порядке оформления разрешения на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах», перенос устройства дверных проемов относится к вопросам перепланировки жилых помещений. В данной области есть два документа, на которые можно и нужно опираться.

СНиП от 21.01.97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений». Пункт 6.16 – высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1900 миллиметров и ширина – не менее 800 миллиметров для многоквартирных домов.

Пункт 6.17 – двери эвакуационных выходов и другие двери на пути эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания. Не нормируется направление открывание дверей для: помещений классов Ф1.3 и Ф1.4 (многоквартирные жилые дома и одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома).

Приказ МЧС РФ от 18.06.2003 года «Об утверждении правил пожарной безопасности в Российской Федерации». Пункт 1.40 – запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей из квартир в общий коридор, если это препятствует свободной эвакуации людей и ухудшает условия эвакуации из соседних квартир.

Иными словами, если у вас стоят железные двери внутреннего открывания, а вы хотите установить двери наружного открывания, сделать это можно только убедившись, что ваши двери не будут мешать эвакуации из соседних квартир и ваш световой проем не будет меньше 1900 на 800 мм. Но если такой возможности нет, то стоит ответственно отнестись к выбору двери внутреннего открывания. В этом вам с удовольствием помогут наши консультанты на выставках, либо по телефону.

Если остались вопросы, пишите в комментариях под видео или звоните, мы вам всегда рады. Не забывайте ставить лайки и подписываться наш канал.

Полный каталог стальных входных дверей Бастион-С на официальном сайте https://www.bastion-s.ru.