Поиск

Тонкости проектирования систем пожаротушения

В Москве прошла конференция «Тонкости проектирования систем пожаротушения», посвященная выбору и организации проектного процесса систем пожаротушения. Проектировщики, IТ интеграторы, разработчики рекомендаций в области пожарной безопасности, а также заказчики из отраслей культуры, энергетики, нефтегазовой отрасли обсудили вопросы обеспечения максимального уровня противопожарной безопасности, современные технологии, риски и ошибки при проектировании систем.

Согласно статистике, общее количество пожаров снижается в последнее время, при этом уровень материального ущерба от пожаров растет, в том числе из-за увеличения стоимости имущества и значимости оборудования, например, в ЦОДах и объектах культуры и всемирного наследия. При этом пожары в нежилых зданиях случаются почти так же часто, как в жилых домах, а в 2018 году на треть участились пожары на объектах с массовым пребыванием людей. Главной причиной возгораний является нарушение правил проектирования и эксплуатации зданий и инженерных систем, на втором месте — неосторожное обращение с огнем.

Одним из решений по повышению уровня пожарной безопасности является использование надежного оборудования и обосновано безопасных огнетушащих веществ в системе пожаротушения.

Исполнительный директор ГК «Пожтехника» Антон Анненков отметил, что при проектировании систем пожаротушения в России и в Европе сегодня растет спрос на экологически чистые газовые огнетушащие вещества. Это обусловлено в том числе вступлением в силу с 1 января 2019 года Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу и последующему снижению квот на хладоны в ряде стран. В Европе часть парниковых огнетушащих хладонов де-факто не используется, на другие введены ограничивающие квоты.

Среди экологически чистых огнетушащих веществ выделяется Новек® 1230, который позволяет спроектировать компактную, быструю и безопасную для людей систему. К примеру, в случае срабатывания системы в присутствии людей высокий запас безопасности (до 138%) обеспечивает уверенность проектировщика и заказчика в безопасности сотрудников и других посетителей здания.

Безопасность Новек® 1230 подтверждается не только проведенными 3М исследованиями, российскими и европейскими сертификатами, но и научной работой, которую проводят сами заказчики. Так, компания «Росэнергоатом» провела комплексные токсикологические испытания Новек® 1230, убедившись в его полной безопасности. Поэтому сегодня системы пожаротушения на основе данного ГОТВ внедряются на многих атомных электростанциях и других стратегически важных объектах.

На конференции была также затронута тема присутствия на рынке китайского вещества ФК-5-1-12, которое ошибочно позиционируется как аналог Новек® 1230. Эксперты компании 3М в очередной раз предупредили об отличиях ГОТВ Новек® 1230 от альтернатив китайского производства, не прошедших необходимых испытаний, и соответственно не гарантирующих наличие всех характеристик оригинального Новек® 1230. Поэтому компания 3М готова помочь заказчикам и пользователям систем ответить на вопрос о подлинности Новек®1230 как на этапе проекта, так и в уже установленных системах пожаротушения.

Эксперты компании 3М также сообщили, что помимо производства Новек®1230 на заводе компании 3М в США (3M Company) с 2018 года налажена производственная линия на заводе «3М Волга» в ОЭЗ «Алабуга». В свою очередь представители компании «Пожтехника» рассказали о высокотехнологичном производстве систем для Новек®1230 в подмосковном Монино.

В Москве установки газового пожаротушения на основе Новек® 1230 защищают здания Москва Сити, объекты Кремля, парк Зарядье, ГМИИ им. Пушкина, музей Мосфильма, российский музей музыки им. Глинки, ЦОДы, дата-центры, отделения банков, и многие другие объекты.