Поиск

Анализ рынка электрических велосипедов и самокатов в России (с предоставлением базы импортно-экспортных операций)

Маркетинговое агентство Discovery Research Group завершило анализ рынка электрических велосипедов и самокатов в России.

Рынок электрических велосипедов и самокатов в России на 99,9% состоит из импорта. Согласно расчетам аналитиков Discovery Research Group, рынок электрических велосипедов и самокатов в России в 2018 г. в натуральном выражении составил 43 278 шт.

Рынок электрических велосипедов и самокатов в России в основном состоит из электрических самокатов, в 2018 г. объем этой категории в натуральном выражении равнялся 34 654 шт., что составило 80,1% от всего объема рынка.

Считаем важным отметить, что серийное производство электровелосипедов и электросамокатов в России не развито. Ряд крупных российских брендов производят свою продукцию на заводах в Китае и Южной Корее, например, Novatrack, Elbike и Eltreco. Имеющееся производство, в основном, представляет собой выпуск уникальных и дорогостоящих моделей велосипедов (например, RLE BIKE, цена которых находится в районе 200 тыс. руб.) или же выпуск моделей, которые покупатель может собрать сам (например, Киборг). Самокаты практически не производятся, есть лишь один относительно крупный бренд (Reactive), который начал свою работу в 2017 г., поставляет свои модели на экспорт и пытается наращивать производство.

По расчетам Discovery Research Group, в 2018 г. в Россию было импортировано 43 247 шт. электрических велосипедов и самокатов, а экспортировано 56 шт. В 2018 г. по импортным поставкам лидировал бренд HOVERBOT – 6 463 шт. или 14,9% от всего объема импорта электрических велосипедов и самокатов всех видов. Второе место у бренда XIAOMI – 6 170 шт. или 14,1% от всего объема импорта в натуральном выражении.

Лидером по объему импорта в стоимостном выражении является компания XIAOMI – 21,5% от всего объема импорта в 2018 г.

Основной объем ввозимых в Россию в 2018 году электрических велосипедов и самокатов в натуральном выражении пришелся на Китай – 42 270 шт. или 97,7% от всего объема импорта.

Более подробные данные в отчете:https://drgroup.ru/2463-analiz-rynka-elektricheskih-velosipedov-i-samokatov-v-rossii.html