Поиск

В Подмосковье стартует чемпионат среди лучших арбористов России

24 и 25 сентября в селе Ольгово Московской области на территории усадьбы Апраксиных пройдет второй «Чемпионат России по арбористике — 2019». За главный кубок и звание лучшего арбориста года приедут бороться десятки специалистов по уходу за деревьями из разных регионов.

С латинского слово «arbor» переводится как дерево. Арбористы следят за здоровьем и состоянием зеленых насаждений, а при необходимости  рубят старые и больные деревья и крупные кустарники. Работают такие специалисты, как правило, на высоте до 20-30 метров с использованием альпинистского снаряжения.

Профессиональные соревнования по подъему на деревья активно проводят в странах Европы и США. В России же официальный чемпионат по арбористике впервые состоялся в 2018 году. В нем приняли участие специалисты из разных городов России, Белоруссии, Болгарии. Количество участников и их группы поддержки составило 140 человек.

В этом году лучшие арбористы будут соревноваться в мастерстве, смелости и ловкости на территории усадьбы Апраксиных. Участникам нужно показать себя в нескольких дисциплинах: заброска груза, скоростной подъем на веревке, спасение пострадавшего, работа на кроне дерева. Например, в последнем упражнении участник должен продемонстрировать умение перемещаться и работать бензопилой на высоте до 20 метров с использованием канатной техники. На выполнение этого задания дается всего 13 минут с учетом подъема и спуска (?).

В дисциплине «Спасение условно пострадавшего» от участника требуется безопасно спустить на землю «товарища», который потерял сознание на высоте 8 метров над землей. В роли пострадавшего выступает манекен весом 60-80 кг. На операцию по спасению отводится 6 минут.

Судьями учитывается не только скорость и ловкость в выполнении упражнений, но и профессиональные знания и строгое соблюдение правил техники безопасности. Ведь даже небольшая ошибка в расчетах при перемещении на канате или распиле дерева на высоте  может привести к серьезным травмам.

Помимо зрелищных соревнований, гостей чемпионата ждет познавательная программа с мастер-классами по уходу за деревьями от организаторов и партнеров. Также каждый пришедший получит сувениры от производителя моторизированной техники STIHL, сможет поучаствовать в розыгрыше ценных призов – инструментов STIHL и лично протестировать последние мотопилы и садовые агрегаты немецкого бренда.

Даты и время: 24 сентября с 11:00 до 19:00, 25 сентября с 10:00 до 17:00.

 

Адрес: Московская обл., Дмитровский р-он, с. Ольгово, д. 92, корп. 11

Вход свободный.