Поиск

Корпоративный отдых: 5 идей, как спланировать удачный тимбилдинг

Чтобы вызвать симпатию персонала, следует не задерживать зарплату и иногда организовывать выездные корпоративы. Активные игры, непринужденные посиделки у костра и горячий шашлык – такие моменты помогают коллегам сблизиться, а ведь надежный, дружный коллектив – радость для любого руководителя. Для того, чтобы корпоративный отдых запомнился всех, а ваш авторитет среди сотрудников вырос еще больше, рекомендуем придерживаться насыщенной программы мероприятий.

корпоративный отдых

Игры для раскрепощения

Возможно, в вашей фирме есть недавно пришедшие работники, которые пока не успели освоиться. Чтобы они не вели себя зажато, предусмотрите несколько вариантов подвижных игр. Придут на помощь как старые добрые забавы: «Прятки», «Цепи кованые», «Вороной конь», так и каверзные задания. Например, передать яблоко соседу в кругу, не касаясь его руками.

Создание команд

Чтобы избежать проявления симпатий и антипатий среди коллег, бросьте жребий. Пусть участники возьмут бумажку, фишку или карточку с номером команды. В качестве первого задания предложите им придумать веселое название, назначить капитана и подыскать девиз. Если обнаружите, что игроки чувствуют себя некомфортно, устройте небольшую паузу: пусть за 10 секунд построятся в ряд по размеру обуви, оттенку волос (от темного к светлому), месяцу рождения.

Основная часть

На этом этапе реализуется запланированная программа – хитроумный квест, таинственный «Форт Боярд», спортивные состязания. Но не забывайте, корпоративный выезд может быть более оригинальным. Например, тимбилдинг в Сочи может включать сплав по реке, вылазку в горы, гонки на квадроциклах или даже экскурсию по пещерам. Все зависит от ваших пожеланий и бюджета компании.

тимбилдинг в Сочи

Итоги дня

Мало кто знает, но заключительное обсуждение – одна из любимых частей игроков. В конце интересного дня все не прочь поделиться нахлынувшими чувствами, похвалиться результатами команды. Здесь важно задавать участникам правильные вопросы. По ходу этой доверительной беседы вы сможете определить новые цели на год, подумать о перспективах развития компании, организовать брейнсторминг.

Свободное время

Самая распространенная ошибка, которую делают начальники – заявить об окончании праздника сразу после рефлексии. Полагаем, одним вашим подчиненным нужно посплетничать о событиях дня друг с другом, в других появятся силы для игры в волейбол, а кто-то будет не прочь перекусить. Выделите как минимум час – подготовьте несложный фуршет, включите активную музыку и просто пообщайтесь с сотрудниками. Они будут вспоминать завершение вечера с позитивными эмоциями.

Если вы планируете провести тимбилдинг, но не в курсе, с чего начать, обратитесь в компанию «Фордевинд» (forwind.ru). Безупречная организация мероприятий в Сочи и масса положительных воспоминаний вам обеспечена!