Поиск

Автомобильные Новости Cartale.ru

Тренды развития легковых авто на ближайшие годы

Мир вокруг нас постоянно меняется, вслед за изобретением новых инструментов и технологий. Затронул научный прогресс и отрасль производства авто, каждая следующая модель авто дарит автовладельцам приятный дизайн, новые вещи, облегчающие повседневное использование транспорта. Достаточно взглянуть: перейдя по ссылке — на модельный ряд Тойота и своими глазами увидеть, насколько быстро всё меняется. Давайте немного детальнее побеседуем про то, какие направления сегодня являются приоритетными в развитии автомобильной промышленности и что новое в автомобилях через десяток лет.

Автоматизация управления автомобилем

Не стоит сразу воображать футуристичный легковой автомобиль, что мчится по трассе вообще без водителя. На первых порах обычные автомобилисты привыкнут к езде с относительно простыми средствами, например:

 • системы предупреждения об уходе с полосы движения на дороге;
 • системы помощи при торможении (BAS);
 • сложные парковочные радары;
 • системы живого мониторинга ситуации на дороге и предупреждения дорожно-транспортных происшествий;

Перед наступлением того заветного времени, когда по городским улицам будут разъезжать полностью автономные автомобили, нас ждет более или менее долгий период, когда машинами будут управлять живые люди, но выпутаться из сложных ситуаций поможет автоматика.

Перевод транспортной отрасли на современные возобновляемые источники энергии
автомобильные новости cartale.ru

О грядущем исчерпании запасов ископаемых углеводородов уже очень давно говорят учёные по всей Земле, а транспортная сфера остаётся основным потребителем горючего. Неустанная работа над инновационными модификациями аккумуляторов и двигателей дает первые плоды.

Уже в наше время все крупные концерны продают клиентам гибридные и полностью электрические автомобили. Сети станций зарядки для электромобилей интенсивно развиваются во всех государствах, но на большие расстояния на электромобилях пока-что ездить относительно сложно. Очень радует то, что кроме уменьшения экологических рисков, электрические машины обещают быть более экономичными для потребителя и за счёт меньшей цены топлива.

Усиление безопасности водителя и пассажиров
Было и остаётся важнейшим направлением трудов для инженеров основных автомобильных компаний. В качестве активных средств увеличения безопасности используются все те-же компьютерные средств автоматизации управления автомобилем. А пассивные средства безопасности — это современные композитные материалы, что применяются при сборке авто, оптимизация конструкции кузова и иные меры.