Поиск

Виды замков для дверей: какой замок выбрать, виды дверных замков

Переходим к одной из самых больших тем для обсуждения — замкам. Какие выбрать? Сколько штук должно быть? Можно ли довериться электронике в этой сфере? Как быть с ключами для рабочих? Какой цилиндровый механизм выбрать? Это далеко не все вопросы, на которые нам предстоит ответить.

Итак, какие же замки бывают? Для удобства разделим их на две группы.

Первая — механические: делятся на цилиндровые, сувальдные, роторные и комбинированные, то есть сочетающие в одном корпусе замка два механизма — например, «цилиндровый + сувальдный» или «цилиндровый + роторный».

Вторая группа — электрозамки, которые делятся на электромагнитные, электромеханические, электромоторные, замки–невидимки и электроблокираторы.

Наиболее распространенным на сегодня является цилиндровый замок, рабочей частью которого является цилиндровый механизм, который чаще называют «цилиндр», а иногда «личинка». Цилиндр — это устройство, которое приводит в действие запирающий механизм замка и обеспечивает его секретность. Учитывая то, что цилиндр торчит из двери, рекомендуется защитить его броненакладкой. Цилиндровые замки пользуются популярностью благодаря небольшому размеру ключа и высокой степени секретности.

Сувальдные замки — название происходит от слова «сувальда». Это тонкая пластина определенной формы, которая является кодовым элементом в замках подобного типа.

Считается, что данные замки сложнее вскрыть силовым методом, так как сам механизм находится в глубине двери. Этим обусловлен такой размер ключа — для многих это является минусом в плане удобства.

Роторные замки — по принципу работы близки к цилиндровому замку, только механизм секретности уже встроен в корпус замка, ключ имеет многогранную форму и высокую степень секретности. Роторный механизм, состоящий из нескольких специальных шестеренок, обеспечивает плавность и легкость хода.

Комбинированные замки — сочетают в себе два типа замка, один из которых вспомогательный, а второй — основной. Это может быть комбинация «цилиндровый + цилиндровый», «цилиндровый + сувальдный», «цилиндровый + роторный».

Комбинация «цилиндровый + сувальдный» может быть зависимой и независимой. Зависимый замок доработан блокирующей шторкой – то есть при запирании цилиндровой части внутри замка задвигается шторка, блокируя доступ к скважине сувальдного механизма. Мы можем реализовать подобную функцию и в двух раздельных замках.

Если в названии есть слово «электро», значит, что-то должно этот электрический импульс посылать, а значит, эти замки должны от чего-то управляться. Это может быть ключ-таблетка, карточка-проксимити, кодовая панель либо биометрический сканер, а для некоторых замков есть возможность открытия через gsm-модель либо bluetooth, а также из мобильных приложений.

Электро-магнитный замок представляет собой мощный электромагнит с одной стороны и якорный элемент, металлическую пластину, с другой. Является достаточно мощным устройством, чтобы не позволить открыть дверь при помощи грубой силы, но требует непрерывной подачи электроэнергии, чтобы стабильно выполнять свои функции.

Электро-механический замок. Как понятно из названия, в замке присутствуют как запирание от электричества, так и механический привод. По сути, это механический замок, ригели которого работают от ключа, снабженный дополнительной электрической защелкой. Открыть и закрыть защелку можно, например, кодовой панелью, но если замок закрыт ключом, то открыть его можно только ключом.

В отличие от электро-механических, в электро-моторных замках полный ход запорных ригелей обеспечивается как ключом, так и от различных систем запирания с помощью электроимпульса. То есть вся надежность и взломостойкость механического замка сохраняется, но при этом дополняется удобством и комфортом, а также увеличивается его функциональность.

Замки-невидимки. Скрытые устройства запирания, у которых нет наружных признаков замка, таких как ключевая скважина. Приводится в действие при помощи брелока либо с мобильного телефона. Является отличным дополнением к традиционной защите.

Электроблокираторы. Работают по тому же принципу, что и замки-невидимки, но являются «замками для механических замков». То есть вы закрываете механический замок и при помощи данного устройства блокируете его работу. Ключ вставить можно, только вот повернуть его не получится.

Все эти варианты запирающих устройств можно сочетать между собой и комбинировать, чтобы добиться максимальной взломостойкости и необходимого функционала вашей двери.