Поиск

Экологический форум «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы»: итоги первого дня

2019 + @a_photo_vision

Экологический форум «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы» собрал людей в Цифровом деловом пространстве.

Сегодня, 18 октября, проходит второй день мероприятия, и самое время подвести итоги дня первого.

Форум начался 17 октября пленарным заседанием, в ходе которого было обсуждено множество актуальных вопросов на тему экологии.

Участники встречи говорили о многих аспектах того, что происходит сейчас в мире экологии. Был сделан акцент на важность людской ответственности и заботе об окружающем мире.

Также в ходе обсуждения прозвучало мнение, что наша страна вступила в эру цивилизованной экологии. Имелось ввиду, что крупные промышленные компании уже сами активно следят за вопросами защиты среды.

Затронули и тему того, что успешное решение экологических вопросов влияет на развитие не только стран, но и в целом выживание человечества.

Спикеры предположили, что проблемы глобального потепления не существует в принципе – просто климат изменяется по своему циклу. И этот факт пытаются использовать в интересах экономики. Зато есть более актуальная проблема — чистый воздух, и решать ее необходимо с помощью науки.

Активно говорилось и о принципе нормирования производства на основе НДТ, который взят на вооружение многими странами. Принцип этот нужен для того чтобы повысить конкурентоспособность отечественных предприятий. И в будущем важно внедрять НДТ, а не повышать налоговую нагрузку. Как было отмечено, бизнес надо не заставлять внедрять «зеленые» технологии, а стимулировать делать это. На сегодняшний день активно отрабатывается регулирование работы крупного бизнеса на основе лучших доступных технологий, выполняются пилотные проекты по выдаче комплексных экологических разрешений, обкатываются новые механизмы и т.д.

Кроме того, слушателям рассказали о проектах модернизации на разных российских территориях, в частности, на Крайнем Севере. И была озвучена и довольно интересная идея, суть которой в создания рейтинга исполнения Национального проекта «Экология».

Таков короткий обзор итогов первого дня Экофорума. В рамках дня второго говорят о роли бизнеса в реализации федерального проекта «Чистый воздух».

Организаторы Экофорума — ПАО «ГМК «Норильский никель» («Норникель»), Экологический фонд Сибирского Федерального Университета (Экофонд СФУ) и Научно-исследовательский институт проблем экологии (НИИПЭ).