Поиск

Ярославская кадастровая палата рассказала, почему важно знать историю своей недвижимости

Эксперты объяснили, как можно защититься от мошенников при покупке недвижимого имущества, используя сведения о переходе прав

При приобретении квартиры, дома и другой недвижимости можно получить необходимую информацию из Единого государственного реестра недвижимости. Это выписка о переходе прав, которая позволяет узнать принадлежность недвижимости в момент ее продажи, а также информацию о количестве сделок с ней.

За девять месяцев этого года ярославцы получили около 19 тыс. выписок из ЕГРН о переходе прав. Количество запрашиваемых выписок выросло по сравнению с прошлым годом почти на тысячу, что неудивительно, поскольку беспечность в вопросах сделок с недвижимостью может привести к потере денег. Важно понимать, что продавать недвижимость может только собственник.

«В отличие от других сведений, которые можно запросить в ЕГРН, выписка о переходе прав содержит информацию обо всех собственниках приобретаемого объекта, включая сведения о зарегистрированных актуальных и прекращенных правах», – отмечает заместитель директора Кадастровой палаты по Ярославской области Владимир Фомин.

Поинтересоваться хронологией перехода прав на недвижимость может любой человек. Опасения должны вызвать частые переходы права. Это может свидетельствовать о скрытых недостатках объекта или приобретении его путем мошеннических действий. Чтобы убедиться в честности продавца, выписку лучше запросить самостоятельно. Недобросовестный продавец может предъявить вам сведения, полученные до момента продажи недвижимости кому-то еще. В этом случае ваши грамотные действия помогут вскрыть обман. Таким образом, актуальность обращения за выпиской возрастает перед сделкой – чем ближе выписка из ЕГРН к дате сделки, тем лучше.

Внимательно следует отнестись к приобретению недвижимости, когда от имени собственника действует доверенное лицо, что не запрещено законом.

«Подлинность предъявляемой вам доверенности легко проверить, обратившись к нотариусу, который уточнит, не потеряла ли она силу. И в любом случае лучше перед сделкой побеседовать с правообладателем лично», – говорит Владимир Фомин.

Получить необходимые сведения довольно легко. Следует обратиться в МФЦ «Мои документы», офисы которого находятся в каждом районе Ярославля  и во всех муниципальных районах области. Запрос можно направить также почтовым отправлением или воспользоваться официальным сайтом Кадастровой палаты.

В сентябре 2019 года Федеральная кадастровая палата в пилотном режиме запустила  сервис  по выдаче сведений из ЕГРН, который позволяет получить выписку за несколько минут. В скором времени ярославцы также смогут воспользоваться этой новацией.