Поиск

СУЭК представила свои предприятия на Дне карьеры в Забайкальском государственном университете в Чите

Ведущие компании горной отрасли встретились со студентами на Дне карьеры, который прошел на горном факультете ЗабГУ в г. Чите. Одно из крупнейших угледобывающих предприятий в Забайкальском крае представила Сибирская угольная энергетическая компания. Будущим кадрам горняки не только рассказали о своем производстве, но и приготовили сюрпризы.

День карьеры носит статус традиционного мероприятия. Ежегодно в нем принимают участие около 500 студентов: будущие маркшейдеры, геофизики, гидрогеологи, обогатители полезных ископаемых, специалисты по открытым и горным работам. Учащиеся ВУЗа получают информацию о вакансиях, условиях работы, возможностях профессиональной самореализации. Работодатели, в свою очередь, имеют возможность пополнить свой кадровый резерв.

Открылся карьерный форум с презентаций предприятий. Среди них — ООО «Байкальская горная компания», ПАО «ППГХО», АО «АЗОТ-ВЗРЫВ» и ПитерГорПроект. СУЭК устроила показ короткометражного фильма об АО «Разрез Харанорский», которое ведет добычу черного золота в поселке Шерловая Гора Борзинского района. Продолжилось мероприятие работой площадок компаний.

«Мы рассказали о том, как у нас устроено производство, какие технологи мы используем для добычи угля, какая техника задействована. Рассказали, сколько лет добывают уголь наши предприятия, и какие преобразования случились за это время, ведь горная отрасль постоянно развивается. Для молодого поколения то, что мы сейчас им рассказываем и показываем – это важная информация, которая пригодится им в дальнейшей учебе, а затем и в работе», — отметил главный технолог разреза Харанорский Сергей Артемьев.

Чтобы студенты могли поближе познакомиться с производством СУЭК, на площадке была оформлена фотовыставка. Для студентов представители компании также провели тематическую викторину. Знатоки в вопросах горной отрасли получили сувениры с символикой компании. Каждый желающий мог сфотографироваться в оформленной фотозоне в спецодежде и каске с корпоративной символикой.

«Со студентами у нас на предприятии ведется активная работа. Они проходят у нас практику. В этом году мы совместно с ЗабГУ возродили традицию «стройотрядов»: в летний период на разрезе Харанорский работали будущие горняки в две вахты. На разрезе Восточный проводятся ежегодно ознакомительные экскурсии для учащихся ВУЗов и ССУЗов. День карьеры – очень значимое для нас мероприятие. Мы сразу видим энергичных, перспективных и инициативных учащихся, которых в будущем мы могли бы пригласить на практику, а затем и на работу. Мы заинтересованы в пополнении кадрового резерва», — рассказала заместитель генерального директора по персоналу АО «Разрез Харанорский» Ирина Иванова.