Поиск

Компания «СУЭК-Кузбасс» поддержала проведение профессионального конкурса в горнотехническом техникуме

В Ленинск-Кузнецком горнотехническом техникуме при поддержке Центра подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс» состоялся конкурс профессионального мастерства «Наставничество ХХI».

Участниками состязания стали пять команд, в составе каждой из которых было четверо студентов курса, обучающихся по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», а также электрослесари, работающие на шахте компании и уже имеющие опыт наставничества во время прохождения студентами ЛКГТТ технологической практики.

Конкурс состоял из двух этапов. На теоретическом этапе нужно было правильно ответить на тестовые вопросы, а в практической части — ликвидировать неисправности и подключить электрооборудование. Сами задания опирались на знание студентами основ электротехники и умения грамотно их применять: определить начало и конец обмоток статора асинхронного электродвигателя и соединить их в «треугольник» и «звезду»; подключить схемы цепи управления контактором на пониженном напряжении; собрать кнопочный пост КУВ-92 и подключить его в моторную камеру пускателя. Все задания выполняли студенты сами, а находящиеся рядом наставники следили за правильностью их действий и при необходимости помогали юным напарникам.

В жюри конкурса входили не только преподаватели техникума, но и представители АО «СУЭК-Кузбасс» — ведь уже в январе будущим горнякам предстоит практиковаться на предприятиях компании.

— Уровень конкурсантов вполне достойный. Видно, что парни хорошо освоили азы своей будущей профессии, — отметил главный энергетик АО «СУЭК-Кузбасс» Сергей Новосадов. — Важно, чтобы они и дальше продолжали свое развитие. При современной оснащенности шахт, подземный электрослесарь больше напоминает программиста. Даже элементарный пускатель теперь оборудован программным управлением, частотными преобразователями. Все это нужно понимать и уметь грамотно обслуживать.

По итогам конкурса, учитывающего правильность и скорость выполнения заданий, максимальное количество баллов набрала команда в составе студента Сергея Лихача и электрослесаря подземного шахты имени С.М. Кирова Сергея Зайцева. На втором месте тандем студента Андрея Баяндина и механика участка шахты «Комсомолец» Александра Кабанова. И «бронза» у студента Виталия Фоминых и электрослесаря подземного шахтоуправления имени А.Д. Рубана Александра Волкова.

Призерам конкурса вручены денежные премии, а всем участникам – памятные подарки от компании.