Поиск

Зампред Правительства РФ Ольга Голодец поблагодарила СУЭК за лучшие социальные практики

12 декабря 2019 года в ходе заседания комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка, СУЭК вручены две благодарности заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец за реализуемые компанией социальные проекты. 

В частности это — два проекта СУЭК – «Шахматы – шахтерским регионам» и экологический марафон «Zубочистка», которые стали победителями всероссийского конкурса работодателей в социогуманитарной сфере «Создавая будущее» и названы жюри конкурса лучшими практиками в различных областях социальной ответственности. В благодарностях Ольга Голодец пожелала СУЭК успеха, новых достижений и побед, вдохновляющих идей и результативных проектов.

Экологический марафон «Zубочистка» по очистке от мусора на основных туристических маршрутах (в том числе труднодоступных) государственного природного заповедника «Кузнецкий Алатау» организован в СУЭК-Кузбасс. В проекте принимают участие волонтеры – участники трудового отряда СУЭК, сотрудники крупных компаний и студенты Кузбасса, представители туристических компаний, региональные СМИ.

Проект «Шахматы – шахтерским регионам» нацелен на приобщение к шахматам детей, создание условий для развития этого вида спорта в стране и расширение доступа к нему имеет колоссальный потенциал. Компания внедряет обучение шахматам в общеобразовательных школах, организует шахматные турниры для детей и взрослых, проводит шахматные фестивали с участием гроссмейстеров.

Общеобразовательные школы, внедряющие шахматы в систему обучения, получают оборудование и методическую литературу, для них проводятся мастер-классы, привлекаются опытные тренеры. В 16 образовательных учреждениях территорий присутствия СУЭК в 2018 году открыты шахматные классы, проектом охвачено более 3,5 тыс. школьников.

Конкурс «Создавая будущее» направлен на анализ и обобщение корпоративных практик по развитию персонала, направленных на формирование нового типа лидерства; проектов и программ, направленных на продвижение здорового образа жизни, массового спорта и здоровьесберегающих технологий; проектов и программ, направленных на комплексное развитие сотрудников и формирование активной жизненной позиции. Организатор — Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» при поддержке Общественной палаты РФ.