Поиск

Что стоит за Постановлением Правительства России «О котиках ЖКХ»?

В России вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации №1498, известное как постановление «О котиках ЖКХ». Оно было неоднозначно воспринято управляющими организациями России. Эксперт рынка Александр Костюков поделился своей версией причины появления такого документа.

Постановление Правительства №1498 было подписано 23 ноября 2019 года. Документ изменил редакцию пункта 11 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», обязав управляющие организации обеспечивать температуру и влажность «…в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях».

Александр Костюков, комментируя Постановление №1498, обращает внимание на предысторию его появления. Она связана с дискуссией о судьбе городских бездомных животных, отчего тема и получила название «Котики ЖКХ». «Мы разрешили сохранять, даже обяжем сохранять в подвалах продухи размером 15 на 15 сантиметров для того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал», — цитировали замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса федеральные СМИ в 2018 году. Слова бывшего федерального инспектора вернулись к нам в 2019 году в виде Постановления Правительства №1498.

Однако, говорит эксперт Александр Костюков, любовь к кошечкам не так бескорыстна, как кажется на первый взгляд. За группой лиц, пролоббировавших постановление «про котиков», могут стоять муниципалитеты и даже целые регионы, которые не справляются с обязанностями по созданию и содержанию приютов для бездомных животных, хотя соответствующие полномочия сегодня есть у всех органов местного самоуправления.

— За счет муниципальных бюджетов в России предусмотрена работа по созданию приютов для животных, причем, в специально предназначенных для этого зданиях. В приютах должны проводиться осмотры и мероприятия по обязательному карантинированию животных, вакцинации против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, а так же учет, маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками, стерилизация животных без владельцев. Животных в приютах умерщвлять запрещено, поэтому они содержатся там до наступления естественной смерти. В течение всей жизни им пытаются найти новых хозяев: дают объявления, устраивают дни знакомств, проводят акции. Я так подробно перечислил эти виды работ, чтобы стало понятно, что должный объем заботы о бродячих животных требует немалого финансирования. В небольших муниципалитетах на это средство просто нет. Возможно, по этой причине открыть доступ животным в подвалы многоквартирных домов оказалось дешевле, чем содержать в приюты в должной мере, — говорит Александр Костюков.

Эксперт обращает внимание и на то, что Постановление №1498 об обязательном открытии продуха в каждом многоквартирном доме было принято под очевидным давлением зоозащитников. Якобы управляющие компании, перекрывая в подвалах специальные отверстия для циркуляции воздуха, «замуровывают» кошек в подвалах. «Этой проблемой активно занимались зоозащитники, почти 20 лет обивающие пороги чиновников. А в интернете стали создавать целые группы помощи замурованным кошкам в подвалах», — такие фейковые сообщения активно распространялись в СМИ и социальных сетях.

— Закрывать продухи от проникания животных в подвалы уже много-много лет требуют санитарные правила содержания общего имущества многоквартирного дома, — парирует миф Александр Костюков. — В начале века постановление Госстроя по эксплуатации жилфонда ввело формулировку правила о том, что обслуживающая жилфонд организация «должна обеспечить защиту от проникновения грызунов, кошек и собак в подвалы». В многоэтажках последних лет постройки продухов в подвалах на уровне досягаемости бездомных животных практически нет, а в старых домах продухи были закрыты еще десятки лет назад. Поэтому говорить о замурованных котятах в подвалах, спустя столько времени, — явный перегиб, направленный на отвлечение внимания от бюджетных растрат или от иных неприятностей, связанных с деньгами для строительства и содержания приютов для животных по всей стране.

Несмотря на постановление «О котиках ЖКХ», санитарные требования о недопуске животных в подвалы сохраняются, акцентирует внимание Александр Костюков. По правилам содержания общего имущества в МКД, все входы в подвалы должны быть закрыты. В «Минимальном перечне необходимых работ по содержанию дома» указано, что УК обязана проводить дератизацию и дезинсекцию помещений, входящих в состав общего имущества в МКД. В курортных городах на юге России, например, дезинсекцию подвалов управляющим компаниям приходится проводить по три раза в сезон: всякий  раз после дезинсекции подвальные блохи «заезжают» на прежнее место обитания на кошках и распространяются по ближайшим этажам. Управляющие организации там старательно закрывают продухи в подвалах, но сердобольные жильцы вновь их открывают.

Теперь же, согласно новым правилам, хотя бы одно отверстие в фундаменте многоэтажки должно быть открыто обязательно и круглогодично. Холодный воздух, кошки, крысы и блохи могут беспрепятственно посещать такое помещение. Устанавливать ли на продухах металлические или иные сетки, решать будут жители на общем собрании собственников дома, поскольку о запрете решеток в Постановлении №1498 ничего не говорится. На том же собрании людям нужно будет решить, готовы ли они платить за обогрев улицы и утепление конструкции дома в зоне открытого в морозы подвального окна.

Кроме того, эксперт обращает внимание, что в настоящее время отсутствует целостное регулирование вопросов обращения с безнадзорными животными, включая разграничение компетенции органов публичной власти разных уровней в данной сфере. В связи с этим существует правовая неопределенность, порождающая трудности на практике.

— Удобного для всех сторон решения у этой проблемы пока нет, — говорит Александр Костюков. — Постановление Правительства №1498 — всего лишь компромиссный, но не окончательный вариант.