Поиск

«Просвещение» объявляет о начале конкурса юных чтецов «Живая Классика»

«Живая Классика» — это масштабный международный проект, созданный Группой Компаний «Просвещение» совместно с фондом «Живая Классика». К участию в конкурсе допускаются ребята от 10 до 17 лет из России или других 85 стран, которые выразили желание присоединиться к интеллектуальному состязанию.

Целью конкурса является повышение интереса к чтению у школьников разных возрастов. Однако организаторы рассчитывают не только на формирование у детей привычки к чтению, развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения, но и на создание социального лифта для любителей чтения, формирование сообщества читающих детей.

В первой части конкурса на сегодняшний день участвует уже более двух миллионов человек. На классном этапе все сравнительно просто: детям надо рассказать о любимой книге в свободной форме или же зачесть из нее отрывок. А вот уже ко второму этапу (школьному) подключается профессиональное жюри, которое попросит ребят прочесть наизусть прозаический отрывок.

Лучшие из лучших продолжат переходить на районный (февраль-март), региональный (март-апрель), национальный (апрель) и международный этап конкурса. Последний пройдет в мае в детском центре «Артек». А в июне на Красной Площади состоится суперфинал, где судить участников будет большое жюри, в состав которого традиционно входят видные деятели искусства.

В разные годы в жюри «Живой классики» входили: режиссёры Егор Кончаловский, Борис Грачевский и Сергей Голомазов, актёры Олег Табаков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, Елена Захарова, Игорь Петренко, Наталья Варлей, телеведущие Светлана Сорокина, Алла Михеева, писатель Андрей Усачев и многие другие.

Председатель жюри в этом году — народный артист России, ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев. Благодаря его участию, в 30 регионах на региональном этапе конкурса пройдёт прослушивание в Театральный институт им. Б. Щукина. Лучшие чтецы получат возможность приехать в Москву и участвовать сразу во втором туре конкурсного отбора в ВУЗ.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Генеральный спонсор – ГК «Просвещение». Генеральный партнер конкурса – ПАО ГМК «Норильский никель».