Поиск

Тестирование на полиграфе: отвечаем на распространенные вопросы

Помимо судебных расследований проверка на детекторе лжи нередко осуществляется в организациях, служащие которых имеют допуск к конфиденциальной внутренней информации. Также если имеет место какое-либо чрезвычайное происшествие в организации: кто-то украл финансы или похитил имущество, сообщил конфиденциальные сведения конкурентам и т. д. – потребуется помощь профессионала. Обсудим это более обстоятельно и рассмотрим несколько часто встречающихся вопросов.Как функционирует детектор лжи (полиграф)?

Это сложное техническое оснащение с датчиками, которое регистрирует изменения в организме человека при проведении опроса через частоту дыхания, пульс, а помимо этого распознают телодвижения обследуемого при тестировании. Дополнительно устанавливается видеооборудование, чтобы отмечать жесты и мимику, это необходимо также и для контрагента, чтобы быть уверенным в адекватности полученных сведений. Первым делом полиграфолог организует настроечный тест: задает особые вопросы, чтобы определить, как организм испытуемого отзывается на умышленное предложение ложной информации. А уже после того, когда специалист убедится, что человек не старается противодействовать, проходит настоящее тестирование – определяются возможные эмоции при ответах. Сам детектор без компетентного специалиста ничто, потому как именно человек делает заключение, а оборудование только фиксирует ответы организма.

проверка на детекторе лжи

Можно ли «провести» детектор лжи?

Ложь – это стресс для организма, который нельзя контролировать – он воздействует на подсознательном уровне и иногда выявляется внешне: изменяется давление, дыхание и т. д. Чтобы противодействовать детектору лжи, нужно быть как минимум агентом спецслужб, которых этому обучают. Ввести в заблуждение или обмануть удастся только неопытного полиграфолога.

проверка на детекторе лжи в Казани

Можно ли тестировать персонал?

В организациях, где осуществляется проверка на полиграфе, это является обычной процедурой. К тому же тестирование лояльное и добровольное: если какой-то вопрос непонятен или человек отказывается на него отвечать, то он вправе попросить убрать его или переформулировать. И никаких вопросов личного характера – исключительно профессиональные. Если сотрудник наотрез отказывается, то, как альтернатива предоставляется профайлинг – тест без подключения машины, когда специалист-профайлер распознает жесты и мимику человека.Какое оснащение используется?

Применяется такой же детектор, которым пользуются представители спецслужб. Это может быть как иностранная модель машины, так и аппарат от российского производства, аналогичный по качеству.Как часто нужно выполнять проверку?

Специалисты рекомендуют проводить тестирование хотя бы раз в год для поддержания эффекта от применения процедуры. Это поможет предупредить возможные проступки. Если кто-либо украл деньги из организации, испытание дает возможность как обнаружить заинтересованных, так и исключить не имеющих к этому отношения.

проверка на полиграфе
проверка на полиграфе 1

Если для вас актуально убедиться в лояльности персонала и претендентов при трудоустройстве или осуществить служебное расследование, можно обратиться в Центр «Обмани меня» (детектор-лжи.com) – проверка на детекторе лжи в Казани и республике Татарстан. Тесты любой категории сложности для различных сфер деятельности, профайлинг, служебные расследования и т. д. Обращайтесь!