Поиск

Молодые дизайнеры и архитекторы изучают «13-й элемент»

Алюминий – 13-й элемент таблицы Менделеева – сегодня является одним из самых востребованных в мире строительных материалов: он легкий, прочный, экологичный, долговечный, не горит и полностью сохраняет свои свойства при переработке. Лучшие отечественные практики обращения с алюминием и уникальные качества его сплавов представили будущим архитекторам и дизайнерам в рамках научно-практического семинара «Все об алюминии. Архитектура, строительство, дизайн» в Центральном Доме архитектора. Организаторами мероприятия выступили Алюминиевая Ассоциация, Союз архитекторов России, Институт легких материалов и технологий (ИЛМИТ).

Эксперты рассказалистудентам МГХПА им. С.Г.Строганова и Института бизнеса и дизайна об уникальных характеристиках элемента №13, позволяющих использовать алюминий в современной архитектуре для строительства зданий и инфраструктурных объектов, а также в качестве отделочного материала, создающего иллюзии дерева, камня, зеркала или имитирующего самые различные металлы: сталь, медь, латунь, бронзу.

За последние 30 лет объем использования алюминиевых продуктов в мире увеличился более чем втрое и в 2019 превысил 90 млн тонн. При этом в последние 5 лет темпы роста составляли 5-7% ежегодно, а в таких странах, как Индия, Китай превышали 9%. На российский рынок приходится чуть более 1,5% всего мирового объема использования алюминиевых продуктов. Говоря о трендах и перспективах алюминиевой отрасли, Снежана Равлюк, эксперт Алюминиевой Ассоциации по исследованиям рынка, подчеркнула: «В современном мире применение алюминия и алюминиевых сплавов связано прежде всего с развитием наиболее технологичных отраслей промышленности: автопром, авиастроение, робототехника и электроника… Кроме того, разнообразие свойств различных алюминиевых сплавов создает практически безграничные возможности для его использования».

Рост спроса на алюминий, по словам экспертов, во многом связан с соответствием его свойств требованиям к современным материалам. Популярности алюминия у потребителей способствуют актуальные тренды на экологичность, экономическую, ресурсную и энергетическую эффективность.

Экологичность. Алюминий можно многократно перерабатывать без потери его потребительских свойств и объема. Использование алюминиевых конструкций снижают экологическую нагрузку на фундамент в строительных конструкциях, а долговечность алюминия и его высокая коррозионная стойкость снимает необходимость дополнительной обработки и регулярного обновления.

Экономичность алюминия выражается прежде всего в его ресурсной эффективности. Сочетание легкости и прочности алюминия дает возможность задействовать существенно меньшие его объемы по сравнению с другими материалами, а высокая коррозионная стойкость и долговечность алюминиевых конструкций позволяет значительно экономить затраты по эксплуатации на протяжении всего жизненного цикла.

Присутствие алюминия в архитектурно-строительных проектах усиливает не только их технические и эксплуатационные преимущества, но и вносит в образ проекта уникальную эстетику, знаковую составляющую. «Если вы не знаете, чем гордиться в нашей стране, – достаточно посмотреть на сложные инженерно-строительные решения с использованием алюминия и в Москве, и в крупных городах России – Зарядье, «Лахта Центр», Технопарк «Сколково» и другие. Алюминий сегодня – мейнстрим  инженерной мысли», прокомментировал роль алюминия в современном строительстве и архитектуре один из участников семинара.

Дизайнерские и архитектурные решения в большинстве строительных проектов реализуются сегодня с использованием алюминия. В рамках AlumForum 2020 состоится смотр-конкурс «Алюминий в архитектуре» – единственный в России смотр проектируемых и реализованных проектов с применением алюминия. В ходе форума также впервые пройдет конкурс Aluminium Design, на котором будут представлены детали интерьера, мебель, светильники, малые архитектурные формы работы российских и зарубежных дизайнеров с применением алюминия.