Поиск

Как обшить фундамент цокольным сайдингом: подробная инструкция

Сперва соберите все нужное для проведения монтажа – саморезы с плоской шляпкой, уровень, шуруповерт, ножовку по металлу или лобзик. Затем приготовьте фундамент – хорошо почистите его от пыли, мусора и паутины, а также обработайте антисептиком или какой-нибудь другой пропиткой. Если пропустить данный шаг, тогда есть вероятность, что в будущем под сайдингом возникнет грибок и прочие похожие микроорганизмы.

Руководство по облицовке цоколя:

  1. Установка обрешетки. Обрешетка нужна независимо от состояния стен для того, чтобы обеспечить отвод паров. Она представляет прочный каркас, куда будет крепиться цокольный сайдинг – профили, установленные с шагом около 30–50 см друг от друга. Монтировать их горизонтально или вертикально выбирайте в зависимости от того, как собираетесь размещать панели – они должны находится перпендикулярно направляющим.Если необходимо, разместите утеплитель на указанном этапе. Между стеной и ним лучше проложить пергамент, она на порядок повысит время службы материала – предотвратит процессы гниения, возникновения плесени и грибка.
  2. Установка сайдинга. Обязательно начните устанавливать панели внизу слева и перемещайтесь вправо – так проще всего. Первый элемент является главнейшим, его нужно выставить ровно – не гоните лошадей, сверьтесь и исключительно после фиксируйте. Для крепления пригодятся минимум пять саморезов – один в центре, остальные по краям.После набирайте оставшиеся фасадные панели по первой. Для облегчения процесса используйте стартовые рейки – прикрепите их саморезами к обрешетке. Пара важных рекомендаций:
    • избегайте чрезмерного напряжения сайдинга – в противном случае он вполне может деформироваться и вздуться;
    • следите за целостностью листов – любые лишние отверстия и трещины ускорят износ, приведут к ухудшению теплоизоляционных свойств;
    • устанавливайте последний ряд лишь после фиксации финишной балки;
    • постарайтесь добиться повторения граней и узоров на углах – тогда панели станут смотреться красивее.
  3. Отделка. Посмотрите все ли в порядке и установите небольшие модули, детали и уголки. Прикройте верх смонтированных панелей отливом – его обычно садят на герметик, выбранный в оттенок сайдинга.
цокольный сайдинг
сайдинг Доломит

Теперь работы закончены – главное не торопитесь и тогда все получится как нужно.

Если в чем-то не уверены, следует спросить специалистов – для примера, обратиться к менеджерам магазина allpanel.ru. Там предлагают качественный сайдинг Доломит и SteinDorf – вам непременно помогут рассчитать количество панелей, детально проконсультируют по установке. Советуем!