Поиск

Выбираем технические эндоскопы: разбираем основные вопросы

Создание эндоскопа позволило облегчить этапы обследования удаленных или скрытых элементов, по этой причине прибор приобрел широкую сферу использования и множество конфигураций. Сейчас можно найти и купить технический эндоскоп с различными функциями: разберем популярные вопросы о подборе оснащения.

  1. Какие существуют приборы?При покупке следует учитывать назначение. Основная задача – осмотр труднодоступных мест:
    • для простых по геометрии объектов применяются жесткие эндоскопы в форме прямой трубки – анализ внутренних поверхностей литых деталей, паровых турбин, проверка качества сварки. Подобные приборы характеризуются максимальной разрешающей способностью, то есть дают детализированную картинку.
    • Гибкие типы из оптоволокна имеют больше возможностей для маневров и подходят для сложных систем – изогнутых двигателей, трубопроводов и т. д., но разрешающая способность у них снижена.
    Другая сфера применения оборудования – защита от терроризма.
    • Видеоэндоскопы – гибкие модели, отправляющие картинку на внешний монитор, отличаются универсальностью: проверка состояния механизмов, выявление полостей в стенах сооружения, поиск взрывчатки, прослушивающих приспособлений и т.д.
    • Интроскопы или рентгенотелевизионные досмотровые установки применяются на таможне, в системах безопасности для бесконтактного анализа закрытой тары, мешков, ящиков.
  2. Какие характеристики учесть при покупке?Обязательные технические параметры:
    • диаметр – ориентируйтесь на размер отверстия нужно для осмотра объекта;
    • длина трубки – у жестких – максимум – 1000 мм, у гибких до – 3000 мм;
    • угол поля зрения – в зависимости от нужной точности осмотра может быть от 60 до 90 градусов. Созданы изделия с изменяемой призмой, но нужно учесть, что при увеличении поля зрения детализация ухудшается и наоборот.
    Дополнительные функции: наличие USB-разъема, канала для захвата объекта или взятия пробы, УФ-подсветки для обнаружения масляных протечек, прибора записи видео, защиты от влаги, коррозии и пыли.
  3. Кого из поставщиков выбрать?По продаже прорывных моделей лидируют Япония (Olympus, jProbe ST), Германия (Wohler, Karl Storz), Америка (ITI, Everest VIT). Среди отечественных поставщиков проявили себя в разработке Оптимед, Омтех, Кропус, Спектр-АТ.При поиске эндоскопа стоит посоветоваться с продавцом: он подскажет модель с учетом заявленных технических параметров, а вам не придется тратиться на функции, которые в итоге не требуются.Компания «Детектор Системс» представляет сертифицированное охранно-пожарное, поисковое, антитеррористическое оборудование ведущих российских заводов, а также оказывает услуги разработки проекта, установки, обслуживания и ремонта систем защиты переговоров, видеонаблюдения, контроля доступа и т. д. Доставка техники по Москве бесплатна, по России товар отправляют «КСЭ» и «Деловыми линиями». Среди клиентов фирмы: Сбербанк, Газпром, Росатом, Мосгортранс. Рекомендуем!