Поиск

Как в лучших ресторанах: рецепты для домашнего званого ужина

Существует стереотип, что кулинарить по-ресторанному на домашней кухне не удастся. Это не так – вам необходимо лишь знать профессиональные уловки, которые помогут добиться того самого вкуса. Делимся лайфхаками мастеров при приготовлении нескольких блюд.

  • Азу. Тушеное на медленном огне мясо с помидорами, картофелем и луком — рецепт домашнего азу кажется всем достаточно элементарным. Но есть значимый нюанс: при покупке говядины или баранины необходимо брать мякоть только с поясничной и спинной частей. Тогда кусочки окажутся правильной плотности и невероятно сочными. Не забудьте удалить жилы, чтобы еда без проблем прожевывалась.
  • Бифштексы. Для блюда потребуется говяжья вырезка. Мясо выбирайте свежее, хорошо оцените кусок, не приобретайте продукт, на котором присутствуют светлые заветренные части. Чтобы достичь ресторанного вкуса, обновите обычный бифштекс подливкой – попробуйте рецепт брусничного соуса, кислые ягоды идеально сочетаются с плотными вторыми блюдами и придают им яркости.
  • Домашние суши. Как правило, люди заказывают доставку блюда японской кухни, так как считают, что не сделают его сами. Но если правильно приготовить рис, сделать из него роллы довольно просто. Несколько раз промойте крупу, налейте воды в пропорции 1 к 1,5. Поставьте кастрюлю на средний огонь, доведите до кипения и подождите 16 минут, потом отодвиньте с плиты, накройте полотенцем и оставьте его на 15 минут. Влейте укус и перемещайте – лучший вариант для азиатских блюд.
кулинарные рецепты

Пошаговую инструкцию по приготовлению описанных блюд увидите на портале «Всем вкусно» (vsem-vkusno.ru). Здесь размещены кулинарные рецепты со всех уголков света, разные подсказки, как разнообразить домашнее меню, лайфхаки по обустройству кухни, выбору посуды и приборов и другие полезные материалы. Заходите и делитесь своими кулинарными секретами!