Поиск

Вовремя и без растрат: важные пункты в арендном договоре спецтехники

Естественно, далеко не каждому предпринимателю и не любой фирме может потребоваться аренда автокрана или манипулятора. Все же эта область довольна специфична, имеет целый ряд нюансов. Чтобы те, кому нужны такого рода услуги, остались удовлетворены и не потерпели лишних растрат, в статье мы детально поговорим об основных вопросах проката спецтранспорта. Давайте обсудим все детальнее.конкретно вид транспорта является спецтехникой?

В гражданском законодательстве отсутствует четкое значение данного термина, но в юридической практике к такому понятию подходит техника, необходимая для выполнения монтажных, строительных и прочих подобных работ. Таким образом, сюда относятся экскаватор, бульдозер, погрузчик, каток и другие.В чем отличия договоров проката от предоставления услуг?

Договор аренды составляется в случае, когда заказчику необходима конкретно спецтехника, например, аренда экскаватора-погрузчика или автокрана. Если же смысл сотрудничества основывается на определенной деятельности или значим конкретный исполнитель, то здесь нужен договор оказания услуг.В каком формате заключается договор аренды?

Документ обязательно составляется в письменном виде, так как нарушение этого правила означает его фиктивность. Если аппаратура была арендована без подписи документа, могут возникнуть сложности и споры в трактовке правовых взаимоотношений между сторонами.Что важно обозначить в пункте «предмет аренды»?

Значимым нюансом являются индивидуальные параметры имущества. В перечень включены не только модель и бренд, но и госномер, год выпуска, цвет, мощность, номер двигателя и другие характеристики из ПТС. Их отсутствие будет обозначить признание договора недействительным.Кто из сторон понесет расходы по обслуживанию спецтехники?

Текущий и капитальный ремонт, поставка требуемых запчастей и поддержание надлежащего состояния остается на арендодателе. Сложившаяся судебная практика показывает, что изменение или перераспределение растрат на ремонт по соглашению сторон не имеет весомости.

аренда автокрана
аренда спецтехники

А если вам нужна аренда спецтехники, рекомендуем компанию «РентПартнер». Услуги предоставляют специалисты с большим опытом: машинисты, операторы, диспетчеры, крановщики. Организация работает по Москве и Московской области, обязательное составление договора, опыт на рынке более 10 лет – доверьтесь профессионалам!