Поиск

Ремонт электротехники: изучаем основные неполадки СВЧ-печей

Любая микроволновая печь сделана из магнетрона, диода, конденсатора, трансформатора и вентилятора. Чтобы все названные запчасти функционировали верно, следует придерживаться общих принципов: не запускать технику без еды, контролировать прилегание дверцы, обязательно очищать сетку вентилятора, если на ней оказалась еда.

Если человек пренебрегает перечисленными правилами, ему скоро потребуется ремонт СВЧ-печи, рассмотрим проблемы, с которыми обращаются в сервисный центр невнимательные владельцы:

  1. Микроволновка не греет. Самая распространенная неисправность, она появляется из-за сломанного магнетрона. Поводы: механическое повреждение, попытка разогреть пустую печь или длительная работа прибора без перерывов. Чаще всего сгорают клеммы, конденсаторы, истончается изоляция. Цена починки – от 900 рублей.
  2. Не получается задать программу. Повреждения блока управления могут быть спровоцированы скачком электричества, перегоранием чипов и плат устройства и множеством других причин. Без полной диагностики сказать, в чем именно проблема, невозможно. Ремонт техники стоит около 800 рублей.
  3. Не вращается тарелка. Часто тормозят ролики, в которые что-то попало. В таком варианте ремонт кухонной техники не нужен, от вас требуется только сухой тряпкой тщательно вытереть деталь и ликвидировать остатки продуктов. Если это не решило проблему, значит, вышел из строя двигатель – его необходимо сменить. Это обойдется вам в сумму от 800 до 1500 рублей.
  4. Устройство не запускается. Виноват предохранитель высокого напряжения, его уязвимое место – диод, как правило, находящийся на плате фильтра питания. Специалист первым делом проверит, не испорчен ли он. Если на нем обнаружатся следы гари или вздутия, то потребуется проверить также блок управления. Работа выйдет в 500–800 рублей.
  5. Микроволновая печь вырубается сама. Обратная ситуация, случается из-за загрязнения вентилятора. Досконально проконтролируйте корпус изнутри, удалите налипший жир и загрязнения. Если это не решило проблему – идите в сервис. Скорее всего, продукты попали на сами лопасти и необходимо обновить запчасти, работа обойдется в 800–1000 рублей.