Поиск

Банк Русский Стандарт: как изменились траты по картам в последнюю неделю марта

В Банке Русский Стандарт проанализировали, как за последнюю неделю марта 2020 года изменились траты россиян по картам банка (относительно аналогичного периода 2019 года).

Статистика показала, что общая сумма операций по картам Банка Русский Стандарт за последнюю неделю марта 2020 выросла на 47% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Общая сумма переводов по картам – на 59%. Стоит отметить, что сумма операций в категории «транспорт и путешествия» ожидаемо упала – а именно на 51%, количество же операций снизилось на 10%.

В обозреваемую неделю марта у населения вырос спрос на оплату обучения. Согласно данным Банка Русский Стандарт, среди категорий, в которых отмечен рост количества операций по картам, оказалось «образование». Так, в последнюю неделю марта 2020 года общее количество операций здесь выросло на 7%. При этом у мужчин рост данного показателя составил 8%, а у женщин – 7%. Самый заметный рост числа операций в категории образование был отмечен у клиентов более старшего возраста – 51-60 лет (11%), а также 41-50 лет (7%). Статистику в этом сегменте скорректировал переход учащихся на дистанционное образование и последующий рост спроса, к примеру, у родителей школьников, на обучение детей на платных онлайн-платформах. В эту категорию вошли не только оплата обучения и общеобразовательных программ, вузов и колледжей, а также бизнес-школы, онлайн-образование и пр.

Также аналитиками Банка Русский Стандарт был отмечен рост числа операций в категории «здоровье». В последнюю неделю марта текущего года сумма операций здесь выросла на 4%. Причем рост суммы операций с 25 по 31 марта 2020 относительно того же периода 2019 у мужчин составил 2%, а у женщин – 5%. Самый заметный рост суммы операций по картам в этой категории был у клиентов возрастной группы 51-60 лет (13%). И для сравнения отметим, что у молодежи 21-30 лет этот показатель упал на 11% относительно последней недели марта 2019 года.

В последнюю неделю марта 2020 года выросла также, по данным Банка Русский Стандарт, сумма операций и в категории «бытовая техника и электроника» – на 20%.

АО «Банк Русский Стандарт» был основан в 1999 году одним из крупнейших российских предпринимателей – Рустамом Тарико. Генеральная лицензия Банка России № 2289 выдана бессрочно 19 ноября 2014 года. Сегодня Русский Стандарт входит в число лидеров банковской индустрии. На российском рынке банк имеет многолетний опыт работы: Русский Стандарт стал пионером в ключевых видах банковских услуг в России. Русский Стандарт первым запустил POS-кредитование, открыв потребителям возможность покупки товаров в магазинах в кредит. Банк первым запустил кредитные карты и обеспечил доступ к лучшим мировым сервисам. Впервые банк предложил пакетные продукты – «Банк в кармане».

На сегодняшний день банк имеет одну из самых больших эквайринговых сетей в стране. Банк является эмитентом карт крупнейших платежных систем мира: VISA International®, Masterсard WorldWide®, American Еxpress®, Diners Club International®. В числе первых в России банк запустил новые современные мобильные платежные сервисы, предоставив клиентам дополнительные преимущества этих удобных, модных и инновационных технологий. Русский Стандарт делает ставку на развитие расчетных услуг, высокотехнологичных финансовых сервисов и предлагает инновационные решения в области платежей и переводов, а также различных дистанционных каналов.

Основной акционер Банка Русский Стандарт – Рустам Тарико. Подробная информация о банке представлена на официальном сайте – https://www.rsb.ru/.