Поиск

Дорога в никуда: воронежские активисты ОНФ призвали власти доделать тротуар до остановок на Курской трассе

Активисты Общероссийского народного фронта призвали власти Воронежской области и Семилукского района довести до Курской трассы тротуар, по которому жители микрорайона Южный в городе Семилуки добираются до остановок общественного транспорта. Почти десять лет люди рискуют угодить под машину: тротуар, который власти сделали в 2011 г., неожиданно обрывается на полпути. Единственной альтернативой движению по проезжей части служит грязная обочина.
Новая дорога из Семилук с выездом на Курскую трассу и новый мост через реку Девица были построены в 2011 г. в рамках программы поддержки монозависимых территорий. Транспортная артерия стала кратчайшим путем до Воронежа и остается таковым до сегодняшнего дня. Параллельно новой дороге была проложена пешеходная дорожка, которая соединила быстрорастущий микрорайон Южный с административным центром Семилукского района.
«Однако с противоположного конца тротуар неожиданно обрывается примерно в 500 метрах от перекрестка с Курской трассой. А ведь именно там расположены остановки автобусов, на которых жители Южного могут доехать до Воронежа. Можно, конечно, попытаться сделать это через Семилуки, но такой путь будет в несколько раз длиннее и дороже. Не удивительно, что люди выбирают грязную обочину», — отметил активист ОНФ в Воронежской области Алексей Бурданцев.
Весной и осенью, а также после дождей преодолеть полукилометровый участок можно только в резиновых сапогах. Зимой, когда обочина занесена снегом, и в особенно сильную распутицу люди выходят на проезжую часть оживленной дороги, по которой на приличной скорости двигается как легковой, так и грузовой транспорт.
«С момента строительства тротуара в никуда в администрации Семилук сменилось несколько глав и профильных специалистов. Поэтому нам затруднились пояснить, почему он обрывается в чистом поле. По одной из версий, его довели лишь до границы города, по другой — доделать пешеходную дорожку помещали проблемы, возникшие из-за проходящей здесь газовой магистрали. Но очевидно, что это явный ляп, который вынуждает людей ежедневно рисковать жизнями. Власти просто обязаны это исправить», — заявил Бурданцев.
Сейчас эта дорога находится в ведении регионального департамента дорожной деятельности. Общественники попросили его оперативно включиться в решение проблемы и довести тротуар до Курской трассы. Активисты обратились также в администрацию Семилук, поскольку речь идет о жизни и здоровье жителей райцентра.