Поиск

В Москве прошла окружная конференция СРО

Окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории города Москвы, прошла в режиме видеоконференции.

В работе конференции приняло достаточное для обеспечения кворум количество участников.

Открывая конференцию, координатор НОПРИЗ по Москве зачитал приветственное слово президента НОПРИЗ Михаила Посохина. В приветственном слове Михаил Посохин подвел итоги уже проведенных в восьми округах РФ конференций, отметив, что работа конференций показала слаженную деятельность профессионального сообщества и единство их мнений по всем ключевым вопросам.

В обращении президент НОПРИЗ отметил внушительный результат деятельности всех участников нацобъединения в работе над тремя разделами Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, подготовке законопроекта «Об архитектурной деятельности» и создании Совета по профессиональным квалификациям в области архитектуры и инженерных изысканий, а также в подготовке и проведении ежегодного Международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект и региональных конкурсов профессионального мастерства. Также глава НОПРИЗ отметил серьезную роль профильных комитетов НОПРИЗ в реализации всех направлений деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Отдельно было упомянуто завершение работы над ключевым отраслевым законопроектом «Об архитектурной деятельности»: на данный момент окончательная версия законопроекта уже передана главе Минстроя.

Координатор НОПРИЗ по Москве представил отчет о проделанной в округе работе в течение 2019 года и план деятельности на 2020 год. Доклад координатора был утвержден, план работы на 2020 год — одобрен.

Далее прозвучал доклад о работе Совета нацобъединения в 2019 году. Докладчик рассказал об исполнении решений, принятых на заседаниях Совета, мероприятиях, проводимых в соответствии с утвержденными приоритетными направлениями деятельности нацобъединения, а также о работе по ведению Национального реестра специалистов, мониторингу деятельности СРО на предмет соблюдения действующего законодательства о градостроительной деятельности, а также о деятельности комитетов НОПРИЗ и аппарата в части работы со СРО. Отчет Совета был утвержден единогласно и рекомендован к принятию на Всероссийском съезде НОПРИЗ.

Отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2019 году и назначении аудиторской организации представила председатель Ревизионной комиссии НОПРИЗ. По результатам проверки, нарушений в финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ за 2019 год выявлено не было. Также в ходе работы Ревизионной комиссии были утверждены конкурсная комиссия и конкурсная документация открытого конкурса по выбору аудиторской организации. Участники конференции единогласно одобрили отчет Ревизионной комиссии был одобрен.

Далее были рассмотрены и одобрены поправки в регламентирующие документы, обсуждение которых в дальнейшем войдет в повестку Съезда.

В заключительной части мероприятия прозвучал доклад об исполнении сметы Национального объединения за 2019 год и проекте сметы на 2020 год. В ходе дискуссии поступили предложения усилить деятельность Совета по профессиональным квалификациям путем увеличения численности специалистов департамента развития квалификаций НОПРИЗ, а также сосредоточить усилия на развитии вопросов ценообразования в изысканиях и проектировании. В итоге отчет по исполнению сметы был одобрен и рекомендован к утверждению на Съезде, как и проект сметы на 2020 год. Также были утверждены члены окружной контрольной комиссии по Москве.

Обращаем ваше внимание, что дата проведения VIII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, была перенесена на 21 мая 2020 года.

Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев, работа конференции прошла в конструктивном ключе, с активным обсуждением основных вопросов повестки дня.