Поиск

Анализ рынка ручных ударных инструментов в России (с предоставлением базы импортно-экспортных операций)

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка ручных ударных инструментов в России.

Ручной молоток — инструмент, который включает в себя биток (железный, стальной или резиновый), закрепленный на длинной рукоятке. При нанесении удара рабочей частью молотка можно вбивать крепеж, деформировать или разрушить материал. Это незаменимое приспособление как в быту, так и в мастерских и на стройплощадках.

Сегодня молоток — это не просто инструмент для забивания гвоздей. С его помощью выполняются специальные операции по укладке декоративного камня, выправления деталей и много другого. По этой причине многие производители выпускают молотки разных типов, специально предназначенные для выполнения определенного вида работ.

Объем рынка ручных ударных инструментов в России в 2019 г. составил 13 530,5 $ тыс. или 6588,1 тыс. шт.

Объем рынка ручных ударных инструментов в 2019 г. в стоимостном выражении вырос на 9,3%. Производство ручных ударных инструментов увеличилось на 6,6%, импорт вырос на 8,7%, экспорт снизился на 1,8%. Стоит заметить, что рынок ручных ударных инструментов в значительной мере определяется объемами импорта.

Лидером среди компаний на российском рынке ручных ударных инструментов в натуральном выражении в 2019 г. стали бренды MATRIX, СИБРТЕХ, БАРС, SPARTA, GROSSП с общей долей 20,4%. Значительную долю на рынке также занимают бренды STAYER, ЗУБР, MIRAX, DEXX, СИБИН (общая доля — 9.5% рынка).

Объем внутреннего производства ручных ударных инструментов (кувалда, молот, молоток) в 2019 г. оценивается в 1 052,4 тыс.$, что на 6,6% выше 2018 г.

Наибольший объем производства ручных ударных инструментов в стоимостном выражении в России в 2019 г. приходился на Волгоградскую область (45,3% производства) и Нижегородскую область (22,3%).

67,4% объема производства ручных ударных инструментов в стоимостном выражении приходится на выпуск молотков.

В общем внешнеторговом товарообороте ручных ударных инструментов доля экспорта составляет от 6 до 7,6%. По итогам 2019 г.  — 6,3%.

Объем импорта ручных ударных инструментов в 2019 году в стоимостном выражении вырос на 8,7% по отношению к 2018 г. и составил 13,4 млн. $.

Среди импортируемых в Россию ручных ударных изделий наиболее популярны изделия для строительных работ.

Наибольший объем импорта ручных ударных инструментов в Россию, в 2019 г. пришелся (по стоимостному объему) на бренды: MATRIX, СИБРТЕХ, БАРС, SPARTA, GROSS (с долей 17.4%); STAYER, ЗУБР, MIRAX, DEXX, СИБИН (11,5%); DEXTER компании CHANGZHOU YIYI TOOLS FACTORY (4,4%).

Основными странами-импортерами ручных ударных инструментов, ввозимых в Россию, в стоимостном выражении, являются Китай, Тайвань, Германия и Беларусь.

Средние цены на типовые виды выпускаемых ручных ударных инструментов в России находятся в пределах 300-400 рублей за шт.

Более подробные данные в отчёте: https://drgroup.ru/Analiz-rynka-molotkov-i-kuvald-v-Rossii.html