Поиск

«Норникель», МЧС и Морспасслужба очищают реку Амбарная

Для ликвидации разлива нефтепродуктов в акватории реки Амбарная в Норильске команда спасателей из Северного и Балтийского филиалов Морской спасательной службы будет усилена сотрудниками Красноярского краевого МЧС. Еще 60 человек, привлеченных компанией «Норникель» сосредоточатся на участке береговой линии.  

Об этом рассказал первый вице-президент- операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко, который назначен куратором ликвидации последствий инцидента на резервуаре хранения дизельного топлива ТЭЦ-3 АО «НТЭК», который случился в прошлый выходные. 

Ранее Росприроднадзор и мурманский морской спецназ уже оценили фронт работ. В реке Амбарной специалисты поставили три линии боновых заграждений. Теперь, по их словам, даже сильный ветер и высокая волна не смогут привести к разносу загрязнений.

«Мы — морская организация — Морская спасательная служба. И этими бонами мы ликвидировали разливы в Кольском заливе, — подчеркнул заместитель директора по аварийно-спасательным работам и ликвидации разлива нефти ФГБУ «Морская спасательная служба» Михаил Сарков.

Теперь спасатели будут собирать с поверхности реки загрязненную воду, отделять от нее нефтепродукты. «Технология достаточно понятная, тем более в опытных руках это все должно сработать хорошо. Сейчас мы отрабатываем с Росприроднадзором, с экспертами, которые имеют хорошие знания и представления о том, как утилизировать этот продукт. – сказал Сергей Дяченко. — После этого примем решение, что дальше нам делать с тем материалом, который собирается». 

Ранее силами «Заполярного филиала «Норникеля» и Норильско-Таймырской энергетической компании из поврежденной емкости на ТЭЦ были выкачены остатки дизтоплива. Собран и вывезен для утилизации загрязненный грунт. Территория обработана сорбентом. На нее завезен чистый песок.

Причина происшествия устанавливается, отметил топ-менеджер «Норникеля. По предварительным данным причина кроется в растеплении грунта. «Мы можем предполагать, что в результате аномально мягких температур могло произойти растепление мерзлоты, что привело к частичному проседанию опор, на которых стоит цистерна». 

В «Норникеле» подчеркивают: проводившие контроль специалисты ни разу не указывали в актах на проблемы со сваями. В последний раз пострадавшую емкость осматривали в 2018 году.  «Проверка проводится каждые два года. Есть целый перечень критериев, по которым ведется оценка, в результате которой выдается заключение о пригодности этого объекта», — подчеркнул Сергей Дяченко.