Поиск

Воронежские активисты ОНФ просят прокуратуру провести проверку начатого без разрешения строительства в хуторе Ветряк

Представители Общероссийского народного фронта в Воронежской области обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту строительства многоквартирного дома в хуторе Ветряк. По данным общественников, оно было начато без разрешения и без утвержденного проекта планировки территории. Кроме того, объект находится вблизи международного аэропорта Воронеж имени Петра I.
В региональное отделение Народного фронта в Воронежской области обратились жители хутора Ветряк и жилого массива «Задонье» Рамонского района. Эти населенные пункты расположены в непосредственной близости от регионального центра в престижном московском направлении. Люди рассказали, что еще в декабре 2019 г. в хуторе появился огромный котлован, обнесенный забором.
«Он окружен частными домовладениями с малоэтажной застройкой. Когда мы строили свои дома, то рассчитывали жить в тихом, зеленом месте, вдали от городского шума. Будущее соседство с огромным зданием, судя по объемам земельных работ, совершенно не обрадовало», – рассказала общественникам жительница «Задонья» Галина Валуйская.
По словам граждан, работы на объекте продолжились в 2020 г. После заливки фундамента застройщик приступил к возведению здания. Тогда стало понятно, что по соседству с индивидуальными домами растет большой многоквартирный дом. Люди стали бить во все колокола. Однако ответ, полученный из администрации Яменского сельского поселения, был неожиданным. По информации муниципалитета, разрешений на строительство многоквартирных домов на территории хутора Ветряк не выдавалось. Не утверждались и проекты планировки территории.
«Позже эту информацию подтвердили и в инспекции государственного строительного надзора Воронежской области. По итогам проверки на должностное лицо компании-застройщика составлялся протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Однако на ход работ это никак не повлияло», – подчеркнул эксперт регионального отделения ОНФ Денис Хомяк.
Работы продолжаются до настоящего времени. В этом общественники убедились в ходе рейда. Возведено уже четыре этажа. Сколько их будет в финале, неизвестно. Обязательного в таком случае паспорта объекта, который раскрывает основные параметры стройки, активистам ОНФ обнаружить не удалось. Непонятно, где будет расположена парковка для жильцов. Ведь новостройка практически вплотную примыкает к участкам жилого массива «Задонье».
«Странностей в этой истории немало. Люди утверждают, что изначально перевод участка под новостройкой из категории земель индивидуальной жилой застройки в многоквартирную с ними не согласовывался, хотя процедура подразумевает проведение общественных слушаний. Они состоялись всего два дня назад, как бы задним числом. В пяти километрах от возводимого объекта расположен международный аэропорт Воронеж имени Петра I. Возможно, многоэтажка находится в одной из его зон с особыми условиями использования», – полагает Денис Хомяк.
Общественники попросили прокуратуру вмешаться в сложившуюся ситуацию и провести проверку по факту строительства многоэтажки.