Поиск

Горный велосипед для начинающего: как найти свой маунтибайк

Обязательно учтите, что байки подразделяются на две основных категории. Неподготовленным покорителям бездорожья и гор прекрасно подходят хардтейлы – ведь в связи с отсутствием заднего рамного амортизатора они существенно более маловесные, дешевые и скоростные в сравнении с двухподвесами. Они тяжелее и стоят дороже, их берут для экстрима – к примеру, фрирайда.

В остальном при подборе смотрите на нижеперечисленные критерии:

  1. Алюминиевая рама. Бесспорно, идеал – суперлегкий и прочный карбон, только данный вариант точно обойдется минимум в 120 000 рублей. Если бюджет не потянет крупные расходы, можете смело купить горный велосипед с алюминиевой рамой. Она также имеет достаточно маленький вес, отчего вам будет вполне просто наращивать скорость и ехать, а также нести байк в квартиру.
  2. Амортизационная вилка. Крайне важный элемент, который уменьшает вибрации и смягчает толчки от плохой дороги. Определенно подойдет доступный пружинно-эластомерный амортизатор, он весьма качественно справляется с собственной задачей при езде в прогулочном стиле. Помните, чрезмерно бюджетных пружинных вариантов наподобие ZOOM следует опасаться – они лишь добавляют велосипеду лишний вес.
  3. Хорошие тормоза. Как раз указанная система является ответственной за вашу безопасность – почему отнеситесь к ее выбору с полной серьезностью. Самой хорошей считается дисковая – ведь она не опасается грязи со снегом, значит сможете кататься при различной погоде. Кстати, не слишком влияет на цену байка – например, оборудованные ею велосипеды Author продаются за сумму в пределах тридцати тысяч рублей.
  4. Широкие колеса. Проверьте присутствие двойных ободов – потому что в отличие от одинарных, они выдерживают встречи с кочками и прочие крупные испытания. Что же относится к толщине покрышек, то для бездорожья идеально подойдут 2–2,5 дюйма. Сразу же или через какое-то время возьмите второй комплект для города – с несколько более лысой и узкой резиной.

Еще момент: рассматривайте байки, в хорошем качестве сборки которых можно быть уверенным на 100 % – модели без имени и неизвестных производителей крайне желательно вообще исключить. Ведь если вы лишь начинаете кататься по лесным и горным тропам, крайне важна надежность. Если бюджет примерно 25 000–35 000 рублей, рекомендуем купить велосипед Author или HORST – эти компании выпускают байки с крепкими рамами и долговечными трансмиссиями.

Подобрать вариант можно на velokingshop.ru – покупку привезут в любой российский город, а еще выдадут гарантию на срок до 5 лет и при необходимости совершенно бесплатно проконсультируют.