Поиск

Замена насосного агрегата в скважине: как установить новое устройство

Неправильный подбор агрегата либо монтаж по итогу приведут к поломке агрегата и его замене. Посмотрим, каким образом происходит замена насоса в скважине и как увеличить срок его работы.

Подготовительный этап: до того, как приступить к собственноручному подъему насосного агрегата, отключите его от сети. Потом открутите затяжную гайку оголовка скважины.

Следующий этап: тащите агрегат наверх очень осторожно: медленно и без рывков. Для облегчения работы специалисты советуют применять лебедку. Если все прошло без осложнений и оборудование не застряло, его нужно отсоединить от магистрали, провести диагностику и подготовить новый комплект к установке. Иначе придется вызвать мастеров, они отремонтируют систему водоснабжения.

Третий этап: проведите диагностику агрегата: может быть, замена насоса в скважине ЭЦВ не нужна. Для этого окуните насосный агрегат в емкость с водой и включите. Есть вероятность, что под клапан попали мелкие камешки, и будет достаточно просто разобрать насосное оборудование и удалить засор.

Четвертый этап: после проверки приступайте к монтажу нового оборудования. Специалисты рекомендуют подстраховать себя и сделать зазор между стенкой обсадной трубы и устройством как можно больше, из-за этого вы избежите застревания в будущем. Еще необходимо позаботиться о тросе, на котором вы будете подвешивать агрегат, советуем применить комплектующие из нержавеющей стали.

Пятый этап: перед спуском установите на корпус резиновые кольца, благодаря им устройство не будет ударяться о стенки трубы при спуске. В качестве подвеса применяйте капроновый шнур. Узел на тросе делайте таким способом, чтобы он был как минимум в 10 см от отверстий насосного оборудования. Подвес, электрический кабель и металлопластиковую трубу фиксируйте друг с другом скручивая. Подключайте агрегат к скважине, применяя фланцы – они наиболее крепкие.

Заключительный этап: опустите насосное оборудование на уровень не ниже 1 метра до дна. Оптимальная величина – 2-3 метра. После закрепите подвес и сделайте запуск на пробу. Внимательно проверьте правильность работы насоса, если все хорошо – установите на устье скважины крышку оголовка и изолируйте насос.

Замена насосного агрегата в скважине – сложный процесс, по этой причине рекомендуем сразу обратиться к специалистам, тогда агрегат будет долго работать. В случае, если вы устали искать в интернете информацию о ремонте насосного оборудования, компания «Олимп-Аква» готова вам помочь. Подать заявку на вызов специалистов можно на сайте olimp-aqua.ru. Мастера произведут ремонт скважин и заменят, если потребуется насосное оборудование. У них за плечами спасено 94% систем водоснабжения.